rtr.md

Сотрудников Агентства госуслуг вызвали на допрос в НЦБК по делу о коррупции

Национальный центр борьбы с коррупцией (НЦБК) сообщил 23 декабря, что вызвал на допрос восемь сотрудников Агентства госуслуг, подозреваемых в коррупции и злоупотреблении влиянием. По данным следствия, все они фигурируют в нескольких делах о незаконной выдаче документов, необходимых для купли или продажи недвижимости при отсутствии владельцев или нужных для этого бумаг.

Как отметили в центре, в сентябре-октябре 2021 года подозреваемые получали деньги за помощь с документами организаторам нелегальных схем при оформлении недвижимости. У правоохранителей 14 подозреваемых, против которых уже идет расследование.

Напомним, утром 20 декабря правоохранители провели обыски в Агентстве госуслуг. По подозрению в участии в коррупционных схемах и злоупотреблении влиянием задержали 14 человек. Как уточнили в НЦБК, в коррупционных схемах участвовали брокеры по недвижимости, сотрудники Агентства госуслуг, физические и юридические лица. Одного из подозреваемых уже поместили под предварительный арест.

Согласно материалам дела, участники схемы помогали получить или изменить документы, необходимые для купли или продажи недвижимости при отсутствии владельцев или нужных для этого бумаг.

Позже, 21 декабря, десять из четырнадцати задержанных после обыска в Агентстве госуслуг признали свою вину. Как отметили в НЦБК, признавшие вину находятся на свободе и сотрудничают со следствием. «Другие четверо задержанных находятся в изоляторе НЦБК. В течение дня их допросят прокуроры, чтобы решить, нужно ли их арестовать. Среди них и организатор преступной схемы», — сообщили в НЦБК.

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

RINGIER

В Сербии задержали двух человек за подготовку массовых беспорядков на выборах в Молдове

В Сербии задержали двух человек по подозрению в организации тренировочного лагеря для граждан Молдовы и Румынии. По данным следствия, участников готовили к массовым беспорядкам в день парламентских выборов в Молдове. Об этом 26 сентября сообщило министерство внутренних дел Сербии.

По информации сербских правоохранителей, один из подозреваемых организовал тренировочный лагерь недалеко от города Лозница, а другой содействовал в проведении занятий. Обучение проходило с 16 июля по 12 сентября. В нем участвовали 150–170 граждан Молдовы и Румынии.

При обысках у подозреваемых изъяли ноутбуки, телефоны и устройство для обнаружения и мониторинга радиочастотных сигналов. У одного из подозреваемых также обнаружили пистолет.
Сербия планирует запросить у Молдовы материалы для дальнейшего расследования.

***

22 сентября в разных районах Молдовы силовики провели более 250 обысков по делу о подготовке массовых беспорядков и дестабилизации. По данным полиции, в деле фигурируют более 100 человек, а их действия координировали «из России через криминальные элементы». Обыски прошли, в том числе, в четырех тюрьмах.

По итогам обысков задержали 74 подозреваемых в подготовке массовых беспорядков на предстоящих 28 сентября выборах. По версии правоохранителей, за подготовкой беспорядков стоят российские спецслужбы. Как утверждают силовики, группа молдаван регулярно выезжала в Сербию, где их готовили к дестабилизации ситуации в Молдове, а инструкторами выступали россияне. Если вину подозреваемых докажут в суде, им грозит от 4 до 8 лет тюрьмы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: