Социалисты потребовали международного расследования гибели Иона Бутмалая
1 мин.

Социалисты потребовали международного расследования гибели Иона Бутмалая


Партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ) требует привлечь зарубежных криминалистов к расследованию гибели депутата Либерально-демократической партии (ЛДПМ) Иона Бутмалая. Социалисты также настаивают на максимальном освещении хода следствия в средствах массовой информации, сообщает пресс-служба ПСРМ.

По мнению социалистов, обстоятельства гибели Иона Бутмалая вызывают много вопросов к предварительной версии следствия о самоубийстве. «Ион Бутмалай, при всей противоречивости его биографии, в последние годы был заметен в качестве ярого критика и разоблачителя преступных действий высших должностных лиц Молдовы. Незадолго до трагедии Бутмалай готовился к двум пресс-конференциям, в ходе которых планировал предать гласности определенную информацию»,— заявили социалисты.

Кроме того, ПСРМ готова оказать максимальное содействие расследованию, в том числе в рамках парламентской комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку. «Не исключено, что мы будем настаивать на создании отдельной парламентской следственной комиссии по расследованию смерти Иона Бутмалая, а также действий против вышеуказанных гражданских активистов»,— говорится в сообщении ПСРМ.

Ион Бутмалай был обнаружен мертвым в гараже собственного дома в Кагуле 9 декабря. Рядом с телом был найден пистолет, который принадлежал Иону Бутмалаю на законном основании.  Экспертиза установила, что смерть наступила от огнестрельного ранения в грудь. 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: