Социалисты предложили вернуть норму 50% местной продукции в магазинах. Почему их не поддержали
3 мин.

Социалисты предложили вернуть норму 50% местной продукции в магазинах. Почему их не поддержали

Парламент отклонил инициативу социалистов, которая предполагает обязательство ритейлеров размещать на магазинных полках не менее 50% местной продукции. NM рассказывает, как депутаты обсуждали законопроект, и почему правящее большинство его не поддержало.

Законопроект, инициированный депутатами-социалистами, поддержали 22 депутата: 20 из Блока коммунистов и социалистов и два независимых. Остальные проголосовали против или воздержались.

Что предложили социалисты

Проект поправок в закон «О внутренней торговле» представил депутат-социалист Петру Бурдужа. Законопроект предусматривал обязательство ритейл-сетей размещать на магазинных полках минимум 50% отечественных товаров, при этом список товарной номенклатуры должно утверждать правительство. «Речь идет о продукции, которую производят в Молдове, и которую производители могут обеспечивать круглый год», — рассказал Бурдужа.

Проект также предполагал обязательство ритейлеров размещать на своих сайтах информацию об ассортименте местных товаров в магазинах сети.

Как обсуждали законопроект

Депутаты от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) раскритиковали инициативу социалистов. Так, глава парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам Раду Мариан сказал, что такая норма закона уже была, когда у власти были социалисты, но они не смогли ее внедрить. Он также отметил, что подобной нормы нет ни в одной стране ЕС. По его словам, ее пытались внедрить лишь в Румынии, но она противоречит европейскому законодательству.

Депутат от PAS Александр Трубка сказал, что, по его информации, Молдова может себя круглогодично обеспечить лишь яблоками, виноградом, сливами, яйцами и говядиной. «Какие еще продуктами Молдова может себя обеспечить?»  — спросил Трубка. И добавил, что несколько лет назад в Молдове было около 113 товаров, которыми она могла себя обеспечить.

Трубка также задался вопросом: если законопроект примут, должны ли будут небольшие сети магазинов, которых в Молдове немало, создавать сайты.

«Я не думаю, что это большая проблема, и [сайты] — это тренд и продвижение их деятельности. Не думаю, что это самая большая проблема. Но, если есть предложения, можем сделать поправки [ко второму чтению]», — предложил Бурдужа.

Депутат от PAS Лилиан Карп спросил, что произойдет, если люди будут покупать импортные товары, имеющиеся на полках магазинов, а местные останутся непроданными. «Что делать магазину: пополнять запасы [импортных] или ждать, пока продадутся [местные товары]?», — поинтересовался Карп.

Бурдужа ответил, что теоретически такое возможно, но подобные вопросы стоит оставить правительству.

Депутат от PAS Ион Бабич сказал, что может сложиться ситуация, в которой импортные товары будут маркировать, как молдавские, чтобы формально соблюдать закон. Он отметил, что в этом случае падает нагрузка и на торговцев.

На что Бурдужа ответил, что, когда в стране протестуют недовольные фермеры, у властей есть два выхода: либо больше их субсидировать, «либо применять такой метод [продвигать местную продукцию]». «И опросы показывают, что для большинства покупателей важно, чтобы на полках были местные продукты», — добавил депутат.

***

Норма закона, обязывающая ритейл-сети размещать на магазинных полках минимум 50% местной продукции, уже действовала в Молдове. Парламент внес ее в законодательство в 2020 году. Однако уже летом 2022 года власти от этой нормы отказались. Тогда минэкономики объяснило отказ тем, что подобные нормы противоречат международным обязательствам Молдовы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: