captură video

Совет Европы одобряет. Нагачевский снова представит правительству поправки в Конституцию

Министр юстиции Фадей Нагачевский повторно представит на заседании правительства проект поправок в Конституцию, которые касаются судебной системы. Об этом он сообщил на брифинге 30 сентября после консультации с представителями Совета Европы. Ранее Конституционный суд дал частично негативный отзыв на эти поправки.

Министр юстиции Фадей Нагачевский, рассказал, что обсудил с представителями Совета Европы последнее решение Конституционного суда (КС). Нагачевский рассказал, что переговоры продлились до 29 сентября. Он отметил, что 30 сентября Совет Европы опубликовал пресс-сообщение, в котором рассказал о поддержке конституционных поправок, которые продвигает молдавский минюст. «Совет подтвердил, что проект поправок в Конституцию, который подготовил минюст [Молдовы] соответствует недавним заключениям, которые дала Венецианская комиссия», — рассказал Нагачевский.

Также министр отметил, что повторно представит проект поправок в Конституцию на заседании правительства 30 сентября. Нагачевский сообщил, что, как только правительство одобрит проект, его опубликуют в «Официальном мониторе», а затем отошлют на согласование в КС. Кроме того, он отметил, что в проект внесут небольшие правки, которые учитывают последнее решение КС.

Нагачевский напомнил, что принятие поправок — это часть соглашения Молдовы с ЕС и Молдовы с МВФ.

Он подчеркнул, что эти поправки — первый шаг на пути к реформе юстиции. Он отметил, что «не сделает ни одного шага, не согласовав проект реформы юстиции с Советом Европы».

«Обращаюсь ко всем политикам из Молдовы: все, что делает министерство юстиции, проходит под наблюдением Совета Европы и строго соответствует европейским стандартам. Поэтому я прошу поддержки у политических партнеров из Молдовы и у депутатов, чтобы мы, наконец, смогли произвести  необходимые изменения, которые отделят судебную систему от политической», — рассказал Нагачевский.

Речь, напомним, идет о проекте поправок в Конституцию, которые с 2017 года разрабатывает минюст. Это было одно из обязательств Молдовы в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС. В январе 2020 года правительство одобрило проект. Затем минюст отправил проект на согласование в Венецианскую комиссию (ВК). 22 июня 2020 года эксперты ВК положительно оценили проект поправок. После внесения поправок эксперты предложили частично обновить состав ВСМ. Также они пришли к выводу, что поправки укрепят независимость судебной системы.

22 сентября 2020 года КС дал частично негативный отзыв на проект. В частности, КС согласился с поправками, которые касаются работы судей: лишить их абсолютного иммунитета, назначать на должность сразу до достижения 65 лет (сейчас судей сначала назначают на 5 лет, а потом до достижения 65-летнего возраста). Однако КС не согласился с частью проекта, которая касается переизбрания членов Высшего совета магистратуры из числа преподавателей права.

Глава минюста Фадей Нагачевский в ответ обвинил КС в блокировании реформы системы юстиции. Министр напомнил, что «проект согласовали до запятых с Венецианской комиссией». Кроме того, принятие этих поправок — одно из условий получения второй части кредита €100 млн, которую Евросоюз выделяет на борьбу с последствиями эпидемии коронавируса.

Подробнее о поправках в Конституцию можно почитать здесь: Минюст предложил внести поправки в Конституцию Молдовы. Как это скажется на работе судей?

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ЕС внес Россию в «черный список» стран с высоким риском отмывания денег и финансирования терроризма

Еврокомиссия включила Россию в «черный список» стран Евросоюза из-за высоких рисков отмывания денег и финансирования терроризма. Решение вступило в силу 29 января. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас заявила, что эта мера «усилит финансовое давление на Кремль».

«Сегодня ЕС внес Россию в черный список стран Евросоюза. Это усложнит финансовые операции с российскими банками», — заявила Кая Каллас.

Она подчеркнула, что любой инструмент давления важен, чтобы вынудить Москву к «реальным переговорам» об окончании войны в Украине. При этом она заявила, что мирные переговоры в Абу-Даби не выглядят серьезными, учитывая продолжающиеся удары России по гражданской инфраструктуре Украины.

Включение страны в «черный список» ЕС влечет за собой жесткий контроль над всеми финансовыми операциями, в которых участвуют российские лица или организации. Европейские чиновники будут запрашивать больше документов о бенефициарах и происхождении денег, а финансовые сделки будут дополнительно проверять специальные комиссары европейской службы борьбы с отмыванием денег.

Отметим, что в этом списке уже есть Северная Корея, Иран и Афганистан. Против включения России в «черный список» ЕС выступили Индия, Бразилия, Китай и Южная Африка.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: