Совет по равенству призвал наказать виновных в травле солдата из-за его сексуальной ориентации
2 мин.

Совет по равенству призвал наказать виновных в травле солдата из-за его сексуальной ориентации

Совет по предупреждению дискриминации и обеспечению равенства сообщил 17 февраля, что рассмотрел жалобу бывшего солдата-срочника Марина Павлеску, который заявил, что в армии над ним издевались из-за его сексуальной ориентации. Совет признал дискриминационными действия руководства части, где служил Павлеску, подчеркнув, что это — преследование из-за сексуальной ориентации во время службы.

Как отметили в совете, Павлеску пожаловался на издевательства и оскорбления коллег и руководства части, где он служил, которые начались, после того как один из руководителей записал его телефонный разговор. В совете подчеркнули, что молодой человек несколько месяцев находился в угрожающей среде, где его постоянно унижали.

При этом, как отмечается в решении совета, руководство части, зная о происходящем, ничего не сделало, чтобы защитить солдата, хотя несло за него ответственность. «Совет напоминает, что все госструктуры, в том числе и министерство обороны, обязаны бороться с дискриминацией и обеспечивать равенство», — отметили в совете.

В результате рассмотрения жалобы Совет рекомендовал министерству обороны привлечь к дисциплинарной ответственности тех, кто должен был защитить, но не защитил солдата, подвергшегося дискриминации, а также наказать представителя министерства и главу военного инспектората, которые не провели должное расследование обстоятельств случившегося в части.

Также совет рекомендовал добавить к обязательной подготовке солдат и руководства всех частей Национальной армии курсы по борьбе с дискриминацией из-за сексуальной ориентации и обеспечению равенства с участием специалистов. Руководству министерства обороны посоветовали также провести практические занятия по применению правил предотвращения и борьбы с травлей и дискриминацией.

Кроме того, Совет считает, что всем солдатам необходимо дать доступ к телефонной связи.

Напомним, что на заседании в начале февраля Совет по предупреждению дискриминации и обеспечению равенства рассматривали жалобу бывшего солдата Марина Павлеску, который заявил, что в армии над ним издевались из-за его сексуальной ориентации.

Представитель минобороны на слушаниях потребовал подтверждения того, что Марин Павлеску гей. «Прежде всего он должен был подтвердить, что действительно является гомосексуалом. Простого заявления недостаточно, чтобы подтвердить, что у него гомосексуальная ориентация», — заявил Корчун, по мнению которого, это можно подтвердить медицинской справкой.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: