Союз писателей Молдовы выбрал лучших авторов и книги 2022 года
2 мин.

Союз писателей Молдовы выбрал лучших авторов и книги 2022 года

Союз писателей Молдовы 31 августа вручил премии лучшим авторам 2022 года. На церемонии 31 августа выбрали и лучшие книги в разных жанрах, сообщает 1 сентября министерство культуры.

В мероприятии принял участие и госсекретарь министерства культуры Андрей Кистол, который поздравил всех с Днем румынского языка. Чиновник при этом отметил, что отдать уважение языку можно, если говорить и писать на нем правильно, пропагандировать его, как это делали наши великие поэты, писатели и философы.

Госсекретарь также рассказал о правительственных программах поддержки книгоиздания, продвижения литературы, литературных журналах, финансируемых министерством культуры, и будущей программе поддержки и поощрения литературных переводов.

В состав жюри, которое выбрало лучших писателей и книги, вошли писатели Лео Бордеяну, Григоре Кипер, Маргарета Куртеску, Сильвия Готянски, Мария Пильчин и Мария Шляхтицки. возглавил комиссию Мирча В. Чобану.

Премии Союза получил Аркадий Сучевяну за сборник поэзии «Terasa galbenă» («Желтая террасса»), Вал Бутнару за прозу «Patimile după Iov» («Страсти по Иову»), Думитру Круду — за короткую прозу «Ora cinci și șapte minute» («Пять часов и семь минут»), Нина Корчински — за книгу по критике и истории литературы «Realitatea ca hologramă» («Реальность как голограмма»), Родика Юнку — за сборник эссе «Niciodată pierdută, feminitatea».

Премии также получили Виктория Акимова-Круду за сборник переводов «Antologia dramaturgiei române contemporane» («Антология современной румынской драматургии»), Никита Данилов — «Двери»; «Маша и инопланетянин», Лукреция Бырлэдяну «Motănașul din flori» («Котенок из цветов») и Александру Попеску «Montana».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: