Spații verzi начали перерабатывать выброшенные новогодние елки в опилки. Из них сделают удобрение
2 мин.

Spații verzi начали перерабатывать выброшенные новогодние елки в опилки. Из них сделают удобрение

Кишиневское муниципальное предприятие благоустройства и озеленения «Зеленое хозяйство» (Spații verzi) начало перерабатывать выброшенные после праздников новогодние елки. Деревья измельчают в опилки, из которых затем изготавливают удобрения, сообщает «МИР 24».

Как сообщает телекомпания, в этом году елки впервые отправляют на переработку. Раньше их выбрасывали вместе с бытовыми отходами. Теперь деревья собирают по дворам и везут на специальную площадку. В день из них получается до 20 кубометров опилок.

«У растительных отходов может быть вторая жизнь. Они могут участвовать в экологических и биологических процессах, и быть не просто мусором», — заявил замглавы Spații verzi Андрей Графов.

Опилки, по его словам, перемешивают с листвой, и со временем из этой смеси получится первосортный компост. Предприятие будет использовать его для удобрения городских клумб, кроме того, его уже готовы покупать тепличные хозяйства  и садоводческие компании.

«Это только начало. Если сырья будет достаточно, то у нас есть много сельскохозяйственных предприятий, желающих покупать удобрение», — отметил директор предприятия Сергей Карп.

По его словам, переработка новогодних елей позволит сэкономить $15 тыс. в год, которые раньше тратили на закупку удобрений в Германии, Беларуси и странах Балтии. Кроме того, такая переработка елок позволяет сэкономить и на вывозе мусора.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: