Спыну рассказал подробности аварии в молдавской энергосети
2 мин.

Спыну рассказал подробности аварии в молдавской энергосети

Последствия аварии в энергосети 23 ноября ощущались в Молдове сильнее, чем во время атаки 15 ноября, так как ракетному обстрелу подверглись объекты в Одесской области, которые находятся ближе и теснее связаны с энергосетью Молдовы. Об этом на брифинге в правительстве рассказал вице-премьер и министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну. По его словам, подобные аварии могут повториться и в будущем, пока Россия атакует украинскую энергосистему.

«Из-за снижения частоты тока в транспортной сети она полностью отключилась, и это привело к масштабным отключениям. Несколько часов коллеги из Moldelectrica, кишиневских ТЭЦ, бельцкой ТЭЦ и из Premier Energy и Fee Nord вынуждены были стабилизировать частоту и постепенно подключать все линии. Вы видели, что в некоторых регионах это длилось час, где-то больше», — рассказал Срыну.

По его словам, устранить последствия аварии мешал дождь, и мобильным группам требовалось больше времени.

Андрей Спыну отметил, что в условиях бомбардировок Россией украинской инфраструктуры в будущем не исключены подобные инциденты.

«Как только в украинской сети падает частота, она падает и у нас. Как только будут построены линии Вулканешты — Кишинев и Сучава — Бельцы, этот риск снизится. Дополнительно, если мы повысим производство электроэнергии, — это тоже поможет снизить риски», — заявил вице-премьер.

По словам министра, примерно у 5 000 потребителей к утру 24 ноября не было электроэнергии.

Напомним, накануне Молдова пережила второй блэкаут из-за ракетной атаки на Украину. В большей части страны электричества не было час и более. В некоторых регионах Молдовы и районах Кишинева были перебои с водоснабжением и мобильной связью.

Встали троллейбусы, не работали светофоры, банкоматы, магазины. В некоторых районах города электричество отсутствовало на протяжении нескольких часов. Также оно было отключено в Бельцах и во всем Приднестровье.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: