Andrei Mardari / NewsMaker

Спыну: Власти Молдовы намерены стимулировать развитие независимого энергетического рынка

Молдавские власти намерены стимулировать развитие энергетического рынка, в том числе возобновляемых источников энергии, предоставляя финансовую и налоговую поддержку тем, кто устанавливает солнечные панели и использует энергоэффективное оборудование, утепляет стены и так далее. Об этом 26 октября рассказал министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну на встрече с представителями Американской торговой палаты в Молдове.

Спыну рассказал, что на встрече он рассказал о планах правительства обеспечить энергетическую независимость Молдовы. «Мы живем в реальности, за которую каждый из нас должен взять на себя ответственность. Ситуация требует от нас обеспечения энергетической независимости. Сейчас самое время установить фотоэлектрические панели, утеплить стены, использовать энергоэффективное оборудование и приборы и так далее», — отметил Спыну.

Министр подчеркнул, что главные цели молдавских властей — это расширить до 30% долю возобновляемой энергии на молдавском рынке, объединить молдавский и румынский энергетические рынки, а также диферсифицировать долгосрочные контракты на поставку газа.

Напомним, что 21 октября Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) в два раза увеличило возможную долю домашних «зеленых» электростанций в электросетях до 10%. Один из популярных способов получения зеленой энергии — системы солнечных панелей.

NM выяснил, сколько денег и времени нужно потратить на то, чтобы оборудовать дома небольшую солнечную электростанцию, можно ли это сделать в обычной квартире и, самое главное, как быстро такая установка окупится в новых условиях.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Плахотнюк отменяется/ Россия взламывает аккаунты молдаван/ Тариф на газ могут снизить

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Деятельность партии Влах могут ограничить на период выборов
— Агитация за «Патриотический блок» из Ясс ― выдумка?
— Греция приостановила экстрадицию Плахотнюка
— Блок «Împreună»: Будущее Молдовы в ЕС
— Министр энергетики: тариф на газ могут снизить
— Где находится Константин Цуцу?
— Соцсети — цель российской пропаганды
— Дожди сменит сильный ветер
— Речан: Ион Пержу некоторое время скрывался на левом берегу Днестра
— США профинансируют строительство ЛЭП Страшены-Гутинаш
— Антикоррупционная прокуратура остается без замглавы
— Более 70 обысков по всей стране и в Кишиневе
— Речан о блокировке счетов Влах: она строит из себя жертву
— Санду утвердила структуру STRATCOM
— МИД отправил адресатам бюллетени для голосования по почте
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: