США и Евросоюз ввели новые санкции против Беларуси из-за мигрантов
2 мин.

США и Евросоюз ввели новые санкции против Беларуси из-за мигрантов

Министерство финансов США объявило о введении новых санкций против 20 граждан и 12 организаций Беларуси. В ведомстве отметили, что фигуранты новых санкций участвовали в организации нелегальной миграции в ЕС.

Как сообщает ВВС, власти Евросоюза объявили также о введении санкций против 11 организаций и 17 физических лиц в Беларуси, в том числе против белорусской авиакомпании «Белавиа» и сирийского перевозчика Сham Wings, а также судей и сотрудников пограничной службы и МИД Беларуси. К санкциям присоединились также Великобритания и Канада.

В совместном заявлении США, ЕС, Великобритания и Канада потребовали, чтобы «режим Лукашенко немедленно и полностью прекратил организацию незаконной миграции через границу с Евросоюзом». Также они призвали освободить почти 900 политических заключенных в Беларуси.

Согласно решению американских и европейских властей, с фигурантами санкционного списка запрещено заключать финансовые соглашения, а со 2 декабря американским юридическим и физическим лицам запрещено давать кредиты больше чем на 90 дней белорусскому министерству финансов или Банку развития Беларуси. Кроме того, фигурирующие в списке авиакомпании не смогут пользоваться самолетами, которые сдают в лизинг европейские компании.

Летом этого года ЕС уже установил эмбарго на экспорт белорусских калийных удобрений и нефтепродуктов. Кроме того, Евросоюз закрыл Беларуси доступ на свои финансовые рынки, запретил страховать и перестраховывать белорусские государственные фирмы и учреждения и остановил выплаты Европейского инвестиционного банка.

Помимо этого, Европейский союз запретил продажу в Беларусь технологий и оборудования, которые могут использоваться для перехвата сообщений в интернете и других типах телекоммуникации, а также в военной сфере.

Напомним, что страны ЕС неоднократно обвиняли белорусские власти в использовании мигрантов для ведения гибридной войны. По мнению правительств западных стран, Минск намеренно завлекал жителей ближневосточных стран и помогал им добраться до западной границы в отместку за санкции и политическое давление. Власти Беларуси все обвинения отрицают.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: