США опасаются нападения Ирана на Израиль. Байден: Наша поддержка Израиля будет железной
2 мин.

США опасаются нападения Ирана на Израиль. Байден: Наша поддержка Израиля будет железной

Иран, возможно, планирует «серьезное нападение» на Израиль в ответ на убийство командиров Корпуса стражей исламской революции в Дамаске. Об этом 11 апреля сообщил президент США Джо Байден, заверив израильские власти, что в случае нападения иранских военных Тель-Авив может рассчитывать на поддержку американцев.

«Они угрожают нанести серьезный удар по Израилю. Как я сказал премьер-министру Нетаньяху, наша приверженность обеспечению безопасности Израиля от этих угроз со стороны Ирана и его сателлитов является железной. Позвольте мне сказать это еще раз: железной. Мы намерены сделать все возможное, чтобы защитить безопасность Израиля», — цитируют заявление Байдена на пресс-конференции по итогам встречи с японским премьер-министром Фумио Кисидой американские СМИ.

Как  напоминает ВВС, ранее американские СМИ сообщили со ссылкой на высокопоставленных чиновников, что, по данным разведки США, нападение Ирана на Израиль «может быть неизбежным». Вашингтон считает, что Тегеран намерен отомстить за предполагаемый израильский авиаудар по зданию иранского консульства в Дамаске, в результате которого погибли семь высокопоставленных военных Корпуса стражей иранской революции. Тогда Иран и Сирия обвинили в нападении Израиль, который воздержался от комментариев.

Предполагается, что целью Ирана внутри Израиля, скорее всего, станут военные или разведывательные объекты, а не гражданские лица. По их словам, Белый дом начал рассматривать варианты ответа на различные возможные ответные действия Ирана. Накануне, 10 апреля, США обратились к странам региона с просьбой побудить Иран избегать эскалации. После этого министры иностранных дел Саудовской Аравии, ОАЭ, Катара и Ирака поговорили по телефону с главой МИД Ирана и обсудили напряженность в регионе.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: