США перестали контролировать инфраструктуру интернета
50 сек.

США перестали контролировать инфраструктуру интернета


1 октября истек срок действия контракта между министерством торговли США и Корпорацией по управлению доменными именами и IP-адресами (ICANN), который позволял американскому правительству контролировать инфраструктуру интернета. В заявлении, опубликованном по этому поводу на сайте ICANN, говорится об «историческом моменте» перехода управления интернетом в частный сектор, сообщает «Медуза»

«Модель управления, основанная на праве голоса для всех, включая бизнес, ученых, технических экспертов, гражданское общество, правительства и многих других, является лучшим способом гарантировать, что завтра интернет останется таким же свободным, открытым и доступным, как сегодня», — заявил председатель правления ICANN Стивен Крокер.

ICANN — международная некоммерческая организация, которая занимается распределением доменных имен. Она была создана в 1998 году при участии американского правительства. Россия, Китай и некоторые другие страны, недовольные контролем США за инфраструктурой интернета, требовали передать функции ICANN другой организации.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: