США впервые начнут массовые испытания продлевающего жизнь препарата
50 сек.

США впервые начнут массовые испытания продлевающего жизнь препарата


Ученые в США собираются приступить к массовым исследованиям метформина — самого перспективного, по их словам, препарата, замедляющего старение, сообщает lenta.ru, ссылаясь на The Telegraph.

Зимой 2016 года ученые для тестирования препарата запланировали привлечь около 3 тыс. пожилых людей в возрасте 70-80 лет, у которых диагностированы рак, болезни сердца или слабоумие (или высоки риски их возникновения). Специалисты надеются, что им удастся показать, что у людей, принимающих метформин, замедляется процесс старения и останавливается развитие болезни. Ранее аналогичные результаты удалось получить в опытах с животными.

Ученые полагают, что в среднем препарат может продлить жизнь на 50%, увеличив ее до 110-120 лет. По мнению специалистов, медицина будущего, использующая метформин, будет бороться с причинами старения, а не его последствиями (в частности, раком, болезнями Альцгеймера и Паркинсона).

Метформин является препаратом для приема внутрь, показанным больным сахарным диабетом второго типа. Его суточная стоимость для таких пациентов в Великобритании оценивается в $0,15. Препарат увеличивает количество поступающего в клетки кислорода.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: