Сторонники платформы DA устроили пикет у здания минтранса
2 мин.

Сторонники платформы DA устроили пикет у здания минтранса


Сторонники гражданской платформы «Достоинство и правда» (DA) пикетировали в среду министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Молдовы. Как передает агентство «Инфотаг», несколько десятков человек потребовали от министерства не препятствовать гражданам, которые в воскресенье, 4 октября, захотят приехать в Кишинев на очередную акцию протеста.

Пикетирование министерства со скандированием антиправительственных лозунгов продолжалось около часа. Никто из чиновников к протестующим не вышел.

Один из лидеров платформы DA Василий Нэстасе заявил на пресс-конференции на центральной площади Кишинева, что в воскресенье состоится очередное Великое национальное собрание, на которое ожидается приезд десятков тысяч человек.

«Мы уже знаем, что происходит в таких случаях. Минтранс делает все возможное, чтобы воспрепятствовать гражданам принять участие в протестах. У нас есть опыт таких манифестаций, которые прошли 7 июня и 6 сентября. Чиновники минтранса на местах шантажировали водителей автобусов и микроавтобусов тем, что у них отберут лицензию, если те доставят людей в Кишинев. Многие перевозчики отказывались в последний момент ехать в Кишинев, чтобы не иметь проблем с министерством»,— сказал Нэстасе.

Он также сообщил, что представители платформы DA приняли решение призвать руководителей силовых ведомств, таких как генпрокурор и глава Наццентра по борьбе с коррупцией, уйти в отставку для разрядки ситуации перед собранием, которое состоится в воскресенье. «Тем самым власти бы дали понять, что они прислушиваются к голосу людей, которые уже месяц ночуют в палатках, участвуют в протестах, совершают марши и пикетирования»,— заявил Нэстасе.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: