Stoianoglo
Максим Андреев, NewsMaker

Стояногло настаивает на ускоренном рассмотрении дел о краже миллиарда. Он обратился в минюст и ВСМ

Генпрокурор Александр Стояногло настаивает на том, что дела, связанные с кражей миллиарда, должны рассматривать в суде в ускоренном режиме. Он обратился в министерство юстиции и Высший совет магистратуры (ВСМ) и предложил, чтобы эти дела рассматривали специальные коллегии судей.

Стояногло предложил, чтобы в Апелляционной палате (АП) Кишинева, а также в судах Чекан и Буюкан создали специальные коллегии судей, которые будут рассматривать дела, связанные с кражей миллиарда. Он напомнил, что некоторые такие дела суды рассматривают около пяти лет.

По мнению Генпрокурора, ускорить судебные заседания необходимо потому, что Антикоррупционная прокуратура и Прокуратура по борьбе с оргпреступностью скоро завершат расследование нескольких дел, связанных с кражей миллиарда. «Если их передадут в суд, необходимо, чтобы специализированные судьи рассмотрели их в ускоренном темпе», — отметили в пресс-релизе Генпрокуратуры.

Также в Генпрокуратуре подчеркнули, что в деле замешаны бывшие и действующие чиновники высокого уровня, поэтому «дела должны вести лучшие следователи, прокуроры и судьи».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Primăria
Максим Андреев, NewsMaker

Ион Чебан предложил кандидатов на должности двух своих заместителей

Мэр Кишинева Ион Чебан представил кандидатуры на две должности своих заместителей, которые стали вакантными после того, как вице-примары Ольга Урсу и Анжела Кутасевич решили продолжить работу в парламенте. Вопрос об их назначении включили в повестку заседания муниципального совета, которое проходит 21 ноября.

Новыми вице-мэрами Кишинева могут стать Виктор Прутяну, который сейчас является советником Иона Чебана, и Олеся Псеницки, возглавляющая управление финансов мэрии.

Напомним, Ольга Урсу была седьмой, а Анжела Кутасевич — девятой в списке блока «Альтернатива» на парламентских выборах. Всего блок получил восемь мандатов, и после того как Ион Чебан отказался от своего, его место в парламенте заняла Анжела Кутасевич.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: