Стояногло закидали жалобами. ВСП назначил прокурора, который проверит жалобу Григориу
3 мин.

Стояногло закидали жалобами. ВСП назначил прокурора, который проверит жалобу Григориу

Высший совет прокуроров (ВСП) поручил прокурору Андрею Балану проверить жалобу экс-депутата Инги Григориу на «предполагаемые беззакония», которые генпрокурор Александр Стояногло якобы совершил в деле турецких учителей. Ранее Стояногло в комментарии NM отметил, что не участвовал в расследовании дела, а жалоба Григориу — очередная попытка «держать его в напряжении».

ВСП рассмотрел на заседании 18 ноября жалобу Григориу на Стояногло. Докладчиком по этому делу выступил министр юстиции Сергей Литвиненко. Он отметил, что Григору обвиняет Стояногло в том, что он «замял» дело о незаконной высылке турецких учителей. После этого министр передал слово Григориу, которая пришла на заседание, чтобы представить свои аргументы. Григориу возмутилась тем, что в деле был только один обвиняемый, а в суде его рассматривали в закрытом режиме. Также ее возмутило, что прокуроры не обжаловали решение суда первой инстанции по делу экс-главы Службы информации и безопасности (СИБ) Василия Ботнаря. Она считает, что дело Ботнаря нужно было рассматривать, как «предательство родины», а не «злоупотребление властью». Возмутило ее и то, что семьи турецких учителей не признали потерпевшими по этому делу.

В свою очередь, член ВСП Констанин Шушу напомнил, что Стояногло не занимался расследованием напрямую. Он спросил, есть ли у Григориу доказательства того, что Стояногло давал какие-либо указания по этому делу. Григориу отметила, «что как обычный гражданин» не знает этих деталей, но прокурор, которого назначат провести проверку «должен ответить на все эти вопросы».

Председатель ВСП Анжела Мотузок предложила обсудить, можно ли продолжить рассмотрение жалобы, если Стояногло не пришел на заседание. Этот вопрос возмутил члена ВСП Светлану Балмуш. Она отметила, что его нет смысла обсуждать, если с решение по двум предыдущим жалобам на Стояногло, приняли без того, чтобы его выслушать. В итоге проверку Стояногло поручили прокурору Андрею Балану.

Напомним, на прошлом заседании 11 ноября, ВСП поручил прокурору Василию Плевану проверить жалобу экс-главы Виорела Мораря на действия Стояногло. Высший совет прокуроров поручил Антикоррупционной прокуратуре проверить жалобу экс-главы Антикоррупционной прокуратуры Виорела Мораря на брифинг генпрокурора от 4 октября. Морарь, напомним, пожаловался на то, что 4 октября Стояногло обнародовал информацию о его личной жизни, которая, кроме прочего, является частью уголовного дела и не подлежит раскрытию.

16 ноября в комментарии NM Cтояногло отметил, что считает решение ВСП «издевательством над ним». «Они просто любыми методами создают мне проблемы, чтобы я только думал, как защищаться. Что я нарушил? Прокурор, который расследует дело в отношении Виорела Мораря по незаконному обогащению, нашла материалы, которые никакого отношения не имеют к делу», — отметил Стояногло. Он пояснил, что действовал законно, и информация, которую он обнародовал на брифинге, была получена в рамках расследования против Мораря, но не касалась напрямую уголовного дела и поэтому не была закрытой. Говоря о жалобе Григориу, которую на тот момент только предстояло рассмотреть Совету, он отметил, что не имел прямого отношения к расследованию этого дела.

«Если бы не я, это дело вообще бы не отправили в суд, но они каждый день придумывают что-то новое, чтобы держать меня в напряжении», — сказал Стояногло.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: