СТР наказал гагаузский GRT за передачу, посвященную критике журналиста Сиркели
2 мин.

СТР наказал гагаузский GRT за передачу, посвященную критике журналиста Сиркели

Совет телевидения и радио(СТР) вынес два публичных предупреждения общественному телеканалу GRT за нарушения, допущенные в передаче «Обсуждаем вместе», в которой гости обсуждали местного журналиста Михаила Сиркели.

СТР вынес решение на заседании 17 марта после мониторинга программы. Большинство членов Совета решили, что гагаузский телеканал нарушил положения Кодекса об аудиовизуальных медиауслугах, запрещающих распространение в эфире любых форм дискриминации и обязывающих телеканалы делиться достоверной информацией.

Речь идет о скандальном эфире 7 февраля телепрограммы «Обсуждаем вместе». Гостями студии были депутат Народного собрания Леонид Киося, общественные деятели Иван Кыльчик и Михаил Влах — глава Наблюдательного совета телеканала.

Часовой эфир программы почти полностью был посвящен критическим постам Михаила Сиркели в соцсети Facebook. Сиркели писал о референдуме, который прошел в Гагаузии девять лет назад — в феврале 2014 года. Тот референдум был посвящен вступлению Молдовы в Таможенный союз, и власти РМ считают его незаконным.

В своих постах Сиркели назвал Таможенный союз «мертворожденным проектом [президента России Владимира] Путина», а «День народного единства» (дату референдума — 2 февраля 2014 года) — «днем народного нае**лова [обмана]».

Во время эфира журналиста называли «непорядочным», «подлым», «грязным», «купленным», говорили, что он «выполняет заказ», и заявляли: «Не нужна нам пропаганда геев и лесбиянок, кем является он сам, этот Сиркели».

Мониторинг СТР выявил, что во время эфира гости много критиковали Сиркели и власти в Кишиневе. В частности, отметили в СТР, гости заявляли о желании властей в Кишиневе разрушить Гагаузию, негативно высказывались об идее евроинтеграции и о Румынии.

Член СТР Руслан Михалевский обратил внимание и на недостоверную информацию, прозвучавшую в этой программе на GRT, Она касалась того, что в «детских садах Молдовы есть ЛГБТ», и того, что Михаил Сиркели —представитель ЛГБТ сообщества. А это, как отметил Михалевский, не соответствует действительности.

Во время эфира ведущая не прерывала гостей. Кроме того, телеканал не прокомментировал результаты мониторинга СТР.

Ранее исполнительный директор GRT Вадим Анастасов в беседе с NM рассказывал, что в эфире программы гости обсуждали весь референдум, а не только Сиркели. На вопрос NM, считают ли на телеканале допустимым высказывание: «Не нужна нам пропаганда геев и лесбиянок, кем является он сам, этот Сиркели», Анастасов отметил, что «это было мнение депутата НСГ». «Мы не знаем, что у человека в голове», — сказал глава GRT, добавив, что ведущая просила гостей не допускать оскорблений.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: