СТР рассмотрит жалобу на сюжет TV8. В нем воюющие в Украине уроженцы Молдовы обещали «разобраться» с организаторами протестов
3 мин.

СТР рассмотрит жалобу на сюжет TV8. В нем воюющие в Украине уроженцы Молдовы обещали «разобраться» с организаторами протестов

Совет телевидения и радио (СТР) рассмотрит жалобу на сюжет, размещенный на сайте телеканала TV8, в котором группа граждан Молдовы, воюющих на стороне Украины, призвала соотечественников не ходить на протесты оппозиции.

О том, что СТР рассмотрит на своем заседании сюжет, размещенный на сайте телеканала TV8, NM сообщила глава СТР Лилиана Вицу. По ее словам, в Совет поступила жалоба на уже удаленную с сайта канала часть сюжета, в которой участники войны угрожали вернуться в Молдову и разобраться с организаторами протестов. Автор петиции считает, что телеканал нарушил статью 17 Кодекса об аудиовизуальных медиауслугах, согласно которой запрещен показ программ, призывающих к ненависти.

Вицу отметила, что по закону СТР должен рассмотреть жалобу в течение 15 рабочих дней.

Что за сюжет?

В минувшие выходные на сайте телеканала TV8 опубликовали сюжет, в котором граждане Молдовы, воюющие в Украине на стороне Киева, призывали людей не выходить на протесты. В шестиминутном видео военные, в том числе, предлагали «внимательно посмотреть на то, что происходит в Украине, и представить, что такое же скоро будет и в Молдове, если люди будут поддерживать эти протесты и откликаться на призывы фальшивых ветеранов (в протестах участвуют и некоторые ветераны войны на Днестре 1992 года — NM)».

В первоначальной версии обращения один из военных говорит, что на стороне Украины воюют около 200-300 граждан Молдовы, а также есть «интернациональный легион из 22-25 тыс. человек», и угрожает тем, что молдавские комбатанты «могут вернуться», и тогда находящийся в розыске депутат Илан Шор, бывший президент Игорь Додон и экс-замглавы генинспектората полиции Георгий Кавкалюк «захотят быть в тюрьме, но такого шанса у них не будет», потому что их «достанут даже из могилы». 

В скором времени материал отредактировали, и вырезали из него угрозы, оставив лишь часть, касающуюся призыва не выходить на протесты.

На сюжет сразу же отреагировала оппозиция. Так, исполнительный секретарь Партии социалистов Влад Батрынча попросил Генпрокуратуру, СИБ и СТР дать правовую оценку репортажу TV8.

Депутат-социалист Адела Райляну посчитала, что в сюжете есть «пропаганда войны», а экс-премьер Ион Кику заявил, что ждет «адекватной реакции» президента Майи Санду, СИБ, Генпрокуратуры, Совета телерадио и НПО на «беспрецедентную угрозу демократии и праву на мирные протесты в Молдове». «Когда граждане Молдовы, действия которых подпадают под статью «Наемничество», осмеливаются угрожать и запугивать народ страны вооруженным насилием за протесты против антинационального правительства, а компетентные органы соответствующе не реагируют на это, это означает, что они — соучастники», — написал Кику.

Как телеканал прокомментировал сюжет? 

Директор телеканала TV8 Светлана Буза рассказала NM, что сюжет не показывали в эфире телеканала, он вышел только на сайте. «В Украине были корреспонденты Виорика Татару и Андрей Каптаренко, которые свободны в [творческом] выражении», — сказала Буза. Отметим, что Татару и Каптаренко снимают в Украине документальный фильм о войне.

В то же время, по словам директора, телеканал не разделяет озвученные участниками войны угрозы, поэтому сюжет был быстро отредактирован.

Что телеканалу может быть за это ?

Как будет развиваться ситуация, пока не ясно. Дело в том, что по закону СТР регламентирует работу эфира телеканалов и радиостанций, а материал выложили на сайте. Лилиана Вицу в беседе с NM отметила, что СТР проведет мониторинг и совместно с юристами Совета решит, подпадает ли материал на сайте телеканала под регулирование Совета телевидения и радио.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: