Parlamentul Republicii Moldova

«Страна не должна скатиться в диктатуру». ПСРМ и Pentru Moldova приняли декларацию об узурпации власти судьями КС

Проект постановления парламента об узурпации власти Конституционным судом (КС) «в пользу политических интересов президента» Майи Санду приняли 23 апреля  голосами депутатов ПСРМ и Pentru Moldova (фракция «Шор» и экс-демократы). За документ не голосовали депутаты от PAS и DA, которые покинули заседание, и депутаты от группы Pro Moldova и фракции ДПМ, которые отказались поддержать проект социалистов. 

Текст декларации зачитал глава юридической комиссии, депутат от ПСРМ Василий Боля. 

«Парламент с озабоченностью констатирует, что КС захвачен, судьи Маноле, Шова и Рошка нарушили свою клятву. Решение КС от 15 апреля — это атака на суверенитет народа. Учитывая, что КС проигнорировал существование формализованного парламентского большинства, суд проигнорировал свою же практику, из которой следует, что, если есть парламентское большинство, президент обязан выдвинуть в премьеры кандидата от этого большинства», — зачитал Боля. 

В тексте декларации также отмечается, что суд не обратил внимания на рекомендации зарубежных правовых институтов и действовал не в соответствии с положениями Конституции. 

«Страна не должна скатиться в диктатуру», — продолжил чтение депутат от ПСРМ. 

Декларация констатирует существование в Молдове конституционного и политического кризиса, «который усугубился после решения КС от 15 апреля». Боля заявил, что депутаты не признают это решение и просят международные органы оценить это решение с точки зрения закона. 

Депутат от фракции «Платформа Достоинство и Правда» (DA) Юрий Реницэ сказал, что декларация «фантастическая и безупречная», но он бы добавил везде аббревиатуру ПСРМ, чтобы было «узурпирована ПСРМ».

Реницэ попросил вынести это на голосование, но спикер Зинаида Гречаная отказалась и выключила ему микрофон, когда он продолжил настаивать. 

Глава фракции DA Александр Слусарь взял слово и сказал, что история повторяется, но в первом случае речь шла о трагедии, а сейчас о фарсе. 

«В 2019 году мы были на пороге гражданской войны, а сейчас то, что вы делаете — это фарс. Вы говорите об узурпации, но все дело в том, что кто-то не хотел предлагать правительство, а кто-то не хотел голосовать. Зачем мы устраиваем этот цирк и принимаем эту очередную декларацию», — спросил Слусарь и отметил, что «вождь» социалистов продолжает обсуждать дату досрочных выборов. 

Слусарь сказал, что депутаты от DA покидают зал заседаний. 

Лидер группы Pro Moldova Адриан Канду и председатель ДПМ Павел Филип заявили, что не станут голосовать за декларацию.

Напомним, фракция ПСРМ  утром 16 апреля провела заседание и приняла решение выдвинуть проект постановления парламента, который констатирует факт узурпации КС тремя членами суда:  Домникой Маноле, Любой Шовой и Николаем Рошкой в пользу политических интересов президента. В проекте постановления также предлагается отметить, что эти судьи КС нарушили присягу, принесенную перед действующим составом парламента, и потребовать их отставки.  Эта инициатива стала реакцией социалистов на решение КС от 15 апреля, в котором суд констатировал наличие обстоятельств для роспуска парламента. 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Мы готовы защищать Молдову всеми возможными способами». ЕС в преддверии выборов пообещал поддерживать Молдову

Европейский союз продолжит поддерживать и защищать Молдову, если Кремль или пророссийские политики будут пытаться дестабилизировать ситуацию в стране в преддверии парламентских выборов. Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции после саммита Молдова-ЕС, прошедшем 4 июля в Кишиневе.

Глава Еврокомиссии заявила, что Москва развязала «чудовищную атаку» против Молдовы. Урсула фон дер Ляйен положительно оценила усилия Кишинева в противодействии внешнему вмешательству и подчеркнула, что ЕС готов поддержать Молдову в отражении кибератак. «У нас есть инструменты и группы быстрого реагирования для защиты от киберугроз. (…) Мы готовы защищать Молдову всеми возможными способами», — подчеркнула она.

Председатель Европейского совета Антониу Кошта добавил, что ЕС намерен защищать демократию в Молдове. «Мы — союз демократий, и ждем присоединения еще одной сильной демократии — Молдовы. Именно поэтому мы должны защищать и укреплять демократию как в Европе, так и в Молдове», — заявил Антониу Кошта.

Президент Майя Санду поблагодарила Европейский союз за поддержку и подчеркнула, что молдавские власти тесно сотрудничают с ЕС, чтобы повысить устойчивость страны к гибридным угрозам. «Кремль и его рупоры пытаются убедить нас в том, что Молдове не нужна помощь. Они не уважают выбор нашего народа, не признают нас равными. Они не знают, что такое помощь и солидарность. Им знакомы лишь шантаж и контроль», — сказала Майя Санду.

***

В Молдове 4 июля прошел саммит Молдова-ЕС. Мероприятие подобного формата, посвященное сотрудничеству ЕС с Молдовой, состоялось впервые. NM рассказывал, что это за саммит, чего от него ожидать, и как это связано с предстоящими парламентскими выборами.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: