(Стрим NM) У здания мэрии Кишинева проходит протест в связи с трагедией в парке Alunelul
2 мин.

(Стрим NM) У здания мэрии Кишинева проходит протест в связи с трагедией в парке Alunelul

Инициативная группа «Солидарные родители» (Parinti Solidari) 16 мая проводит протест у здания мэрии в связи с гибелью ребенка в парке Alunelul. Протестующие требуют наказать виновных и обеспечить защиту жизни и здоровья жителей столицы.

«Деятельность руководства мэрии Кишинева и самого мэра Иона Чебана в основном направлена на PR-акции, посещение различных мероприятий, фотографии и публикации в социальных сетях. В последнее время мэр очень занят критикой правительства, и все это не оставляет ему времени на решение проблем столицы», — заявили организаторы акции.

«Возможно, этой трагедии можно было бы избежать, если бы власти были компетентны и ответственны, но этому не суждено было случиться», — заявили представители инициативной группы.

«В мэрии нужно провести серьезные, радикальные реформы. Наши дети умирают на улицах. Это огромная трагедия», — сказал один из протестующих.

Другая участница акции выразила недовольство тем, что власти не вышли поговорить с протестующими.

«У меня тоже есть ребенок. И я думаю, что это очень безответственно со стороны городских властей не заботиться об общественных местах. Точно так же я поражена тем, что до сих пор никто из мэрии не вышел поговорить с нами. Мне кажется странным, что даже это не делают», — сказала одна из протестующих.

Напомним, что в столичном парке Alunelul на Буюканах 14 мая часть дерева упало на коляску с маленьким ребенком. Как сообщает полиция Кишинева, девочку сразу же доставили в больницу, но спасти ее не удалось.

Агентство окружающей среды сообщило, что дерево, которое упало на коляску с ребенком, не было включено в список зеленых насаждений, предложенных муниципальным управлением Зеленого хозяйства для согласования на чистку. Мэр Кишинева Ион Чебан заявил, что столичные власти обращались в агентство окружающей среды по поводу чистки 170 деревьев, но получили разрешение только на 70.

Прокуратура завела уголовное дело по факту служебной халатности, повлекшей смерть человека.

Мэр Кишинева Ион Чебан потребовал отстранить от должности директора муниципального управления Зеленого хозяйства Сергея Карпа на время проведения внутреннего расследования.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: