Газопровод Унгены-Кишинев сдадут в эксплуатацию в первой половине этого года. Румыния перенесла сроки завершения строительства газопровода лишь на своей территории. Румынская газотранспортная компания Transgaz уточнила появившуюся в СМИ информацию о перенесении последнего срока строительства.
Как заявили в компании, полное взаимоподключение газотранспортных систем Румынии и Молдовы завершится в 2021 году. До этого момента Румыния сможет транспортировать в Молдову 1,5 млн куб. м газа в день. А по завершении строительства — от 4 до 6 млн куб. м в день.
Напомним, что в начале декабря прошлого года премьер-министр Ион Кику заверил, что строительство газопровода Яссы-Унгены-Кишинев завершится к концу года, и в 2020 году его сдадут в эксплуатацию. По словам Кику, о том, что газопровод начнет работу в следующем году, он говорил и с представителями Европейского банка реконструкции и развития. Кику заявил тогда, что газопровод можно было построить за два года, а не за десять.
В октябре 2019 года министр иностранных дел Румынии Рамона Мэнеску, прибывшая с визитом в Кишинев, заявила, что газопровод Яссы-Унгены-Кишинев может начать работать уже весной 2020 года.
Газопровод Яссы-Унгены начали строить в 2013 году. Тогда власти обещали сдать его в эксплуатацию в четвертом квартале 2017 года, затем перенесли этот срок на конец 2018 года. Затем пообещали, что газопровод запустят в 2020 году.
Полиция начала расследование в отношении врача Бориса Мештешуга, которого обвиняли в похищении и изнасиловании детей. Тем временем вечером 28 ноября у здания министерства здравоохранения в Кишиневе прошла акция протеста.
Протест организовали активисты и члены организации «Femei pentru Femei / Women 4 Women». Одна из участниц пришла на акцию вместе с ребенком.
«Это очень важный протест, потому что мы имеем дело с резонансным случаем. То, что произошло с этим врачом, не единичный случай, к сожалению, это замалчивается. Очень важно, чтобы мы как гражданское общество показали, что нам не все равно, что нам небезразлична судьба этих девочек и многих других девочек, которые могут стать жертвами такого поведения», — сказала участница протеста в комментарии корреспонденту NewsMaker.
Другой участник акции заявил, что пришел поддержать активистов и выразить недовольство системой правосудия.
«Мы должны защищать детей, но система позволяет людям, обвиняемым в преступлениях против детей, оставаться на свободе. Поэтому я здесь, чтобы поддержать активисток и активистов», — сказал он.
На протест пришла и адвокат детей, фигурировавших в деле.
«Увидела, что несколько НПО организовали этот протест, и не могла не присоединиться. Я представляю интересы детей, фигурировавших в этом деле. Для меня участие означает больше, чем требования, которые сегодня озвучивают активисты. Это выражение недовольства провалом государства в защите детей, ставших жертвами сексуального насилия», — сказала она.
Ранее минздрав сообщил, что Мештешуга отстранили от работы в психиатрической больнице Кишинева на время проведения служебного расследования.
В министерстве внутренних дел заявили, что полиция проведет проверку, в том числе возможных случаев изнасилования. Ведомство призвало избегать спекуляций до завершения следствия.
***
Издание RISE Moldova опубликовало расследование, в котором говорится, анестезиолога-реаниматолога Бориса Мештешуга обвиняли в изнасиловании и похищении двух девочек 10 и 12 лет, совершенных в 2010–2011 годах. Прокуроры требовали приговорить его к 25 годам тюрьмы, однако после восьми лет судебных разбирательств Высшая судебная палата прекратила процесс. Все это время Мештешуг продолжал работать врачом, а сейчас работает в отделении интенсивной терапии психиатрической больницы Кишинева и в медицинском центре Extramed.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.