Стройка на Марсе, лучшее фото Нептуна и муравьи весом 12 мегатонн. Наука от NM по воскресеньям
4 мин.

Стройка на Марсе, лучшее фото Нептуна и муравьи весом 12 мегатонн. Наука от NM по воскресеньям

Дети в утробе чувствуют вкус еды, ученые экспериментируют с марсианским грунтом и 3D-печатью, телескоп «Уэбб» сделал самую четкую фотографию Нептуна, а общая биомасса муравьев на Земле превышает биомассу диких птиц и млекопитающих — об этих и других новостях науки и техники в еженедельном обзоре NM.

Пищевые пристрастия могут формироваться в утробе

Стройка на Марсе, лучшее фото Нептуна и муравьи весом 12 мегатонн. Наука от NM по воскресеньям

medicalxpress.com

Новое исследование показало, что люди начинают чувствовать запах и вкус еды еще в утробе матери. К таким выводам пришли ученые из Даремского университета (Англия) благодаря 4D-ультразвуковому сканированию. В исследовании, о котором пишет Medical Xpress, участвовали 100 женщин на 32-36 неделях беременности.

В день проведения эксперимента будущим мамам запретили принимать пищу и напитки с сильно выраженным запахом и вкусом, а за 20 минут до сканирования они получили капсулу с порошком моркови или капусты. После этого исследователи сделали снимки лиц детей в утробе. На фотографиях видно, как изменяется лицо ребенка: в каких-то случаях он начинает улыбаться, а в других — выражать недовольство.

Ученые считают, что рацион матери во время беременности может повлиять на вкусовые предпочтения детей. Также правильная диета женщины способна сформировать здоровые пищевые привычки ребенка.

Марсианский грунт можно использовать для 3D-печати

Профессор Школы машиностроения и материаловедения Амит Бандьопадхьяй Вашингтонского государственного университета и его команда использовали смоделированный измельченный марсианский грунт, чтобы продемонстрировать его возможности как материала для 3D-печати.

Исследователи смешивали разные объемы смоделированного марсианского грунта с титановым сплавом. Также они попытались создать материал для 3D-печати из чистого смоделированного грунта. В итоге ученые выяснили, что смесь, в которой содержится 5% марсианского грунта, тверже и прочнее обычного титанового сплава. А вот чистый грунт не подошел для 3D-печати — предметы, полученные из него, трескались при охлаждении. Но его астронавты могут использовать для покрытия радиационных щитов, на которые не влияют трещины.

Исследователи надеются, что эта технология сможет найти применение на Красной планете, поскольку это позволит сильно уменьшить затраты на пилотируемые миссии за счет снижения объемов материалов, которые нужно доставить на Марс.

Ученые получили самую четкую фотографию Нептуна

Стройка на Марсе, лучшее фото Нептуна и муравьи весом 12 мегатонн. Наука от NM по воскресеньям

esa.int

 

Телескоп «Джеймс Уэбб» космических агентств США, Европы и Канады сумел сделать самое четкое изображение колец Нептуна за более чем 30 лет. Изображение опубликовано на сайте Европейского космического агентства.

Самое удивительное в новой фотографии — четкое изображение динамических колец планеты. Нептун на снимке даже можно перепутать с Сатурном. Также на изображении «Уэбба» отчетливо видны более слабые пылевые полосы Нептуна, не только яркие узкие кольца. Благодаря превосходному «зрению» телескопа, их увидели так близко к яркой планете.

 

Снежный покров гор уменьшается

Стройка на Марсе, лучшее фото Нептуна и муравьи весом 12 мегатонн. Наука от NM по воскресеньям

tripadvisor.com

Снежные шапки всех гор на Земле в зимнее время уменьшились за последние 40 лет на 11,5%. Об этом сообщили итальянские климатологи из частного Исследовательского центра Eurac. Специалисты проанализировали несколько тысяч снимков за 2000-2020 годы самых значимых горных массивов мира. А затем они создали компьютерную модель, которая помогла понять, как изменился снежный покров гор с 1982 года.

Выяснилось, что средняя продолжительность сохранения снега в горах сократилась на 15 дней, а в заполярных районах температура на горных территориях повысилась на четыре-девять градусов Цельсия по сравнению с уровнем прошлого столетия. Это необратимо ведет к резкому уменьшению ледовых шапок.

Если брать все сезоны года, то площадь снежного покрова гор за последние 40 лет сократилась на 3,6%. Но в зимние месяцы этот показатель выше —11,5%. Особенно сильно пострадали горы Канады и Евразии — там средняя площадь снегов упала на 8,2% и более. В то же время в некоторых горных массивах на Камчатке, Памире и Новой Земле снежный покров значительно вырос.

Все муравьи на Земле весят 12 мегатонн

Стройка на Марсе, лучшее фото Нептуна и муравьи весом 12 мегатонн. Наука от NM по воскресеньям

wikimedia.org

Ученые подсчитали число всех муравьев, обитающих на планете. В исследовании, опубликованном в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS), говорится, что общее количество этих насекомых достигает 20 квадриллионов, а общая биомасса — 12 мегатонн (мегатонна — 106 тонн или 109 кг). Выводы ученых основываются на 489 исследованиях, которые охватывают все континенты, основные экосистемы и среды обитания.

Ученые отметили, что этот показатель превышает общую биомассу диких птиц и млекопитающих и равен 20% человеческой биомассы. Они подчеркнули, что численность муравьев распределяется по планете неравномерно: большая их часть обитает в тропиках.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: