Суд назначил заседание по делу Ботнаря. Прокуратура сообщила подробности
2 мин.

Суд назначил заседание по делу Ботнаря. Прокуратура сообщила подробности

Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам сообщила 16 января, что заседание суда по делу экс-депутата от Демпартии Константина Ботнаря, обвиняемого в подделке документов, состоится 17 января. В ведомстве отметили, что суд должен выбрать меру пресечения для бывшего депутата.

Как сообщили в прокуратуре, заседание суда перенесли по просьбе адвокатов Ботнаря. «Он попросил отложить заседание суда, чтобы самому принять в нем участие. Поэтому заседание состоится 17 января», — отметили в прокуратуре.

Отметим, что ранее Ботнарь заявил, что живет в Лондоне на законных основаниях, а все обвинения против него несправедливы. Он подчеркнул, что готов сотрудничать со следствием, но только на своих условиях. Корме того, его адвокаты уже составили обращение в прокуратуру Молдовы с требованием создать комиссию, которая допросит его в Великобритании.

Напомним, Константин Ботнарь был генеральным секретарем Демпартии. 4 декабря 2019 года он сдал депутатский мандат. За несколько дней до этого, 21 ноября, лидер демократов Павел Филип заявил, что попросил Константина Ботнаря сдать депутатский мандат, объяснив это тем, что Ботнарь не приходит на заседания парламента. Он не уточнил, находится ли Ботнарь в стране. Отметим, Ботнарь неоднократно фигурировал в журналистских расследованиях как один из главных ответственных за финансовые потоки Демпартии.

В конце декабря 2021 года прокуратура по борьбе с оргпреступностью выдвинула против Ботнаря и экс-главы Демпартии Владимира Плахотнюка обвинения в указании ложной информации в публичных документах. По данным прокуроров, «по указанию гражданина Плахотнюка» Ботнарь получил удостоверения личности и загранпаспорта для людей из окружения Плахотнюка.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: