Суд отказал в допуске российских спортсменов на Паралимпиаду
1 мин.

Суд отказал в допуске российских спортсменов на Паралимпиаду


Спортивный арбитражный суд (CAS) оставил в силе решение Международного паралимпийского комитета. Российские спортсмены не смогут принять участие в Паралимпиаде, передает РБК.

Заседание CAS состоялось 22 августа. На нем были заслушаны представители Паралимпийского комитета России (ПКР). Решение суда объявлено 23 августа. По решению суда, Международный паралимпийский комитет имел право приостановить членство ПКР. Решение комитета, согласно резолюции CAS, не нарушает спортивных норм, а также правил Международного паралимпийского комитета (МПК).

МПК отстранил от Паралимпиады сборную России в полном составе, так как приостановил членство ПКР. Санкции последовали после доклада независимой комиссии WADA. Согласно ее данным, российские паралимпийцы массово употребляли допинг во время международных соревнований, в том числе и на Паралимпиаде в Сочи.

ПКР пытался оспорить это решение, однако оно осталось в силе. После этого ПКР обратился в Спортивный арбитражный суд с требованием отменить решение МПК.

Паралимпийские игры пройдут в Рио-де-Жанейро с 7 по 18 сентября. На прошлой летней Паралимпиаде сборная России заняла второе место, завоевав 102 медали, в том числе 36 золотых. Победителями стали китайцы (231 медаль, из которых 95 золотых).

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: