Суд продлил арест всем семерым задержанным по «делу Петренко»


Суд столичного сектора Рышкановка частично удовлетворил ходатайство прокуроров о продлении ареста лидеру партии «Наш дом — Молдова» Григорию Петренко, а также еще шестерым задержанным вместе с ним 6 сентября у Генпрокуратуры.

По решению судьи Дениса Бэлбэлэу, Григорий Петренко, Павел Григорчук, Михаил Амерберг и Александр Рошко останутся под стражей еще на 45 дней, а Андрей Друзь, Олег Бузня и Владимир Журат — на 30 дней. Все они обвиняются в организации массовых беспорядков.

Прокурор Нику Шендря ходатайствовал о продлении им ареста на 90 дней. В качестве оснований для содержания под стражей он выдвинул четыре мотива: в случае освобождения они могут оказать давление на свидетелей, скрыться из страны, а также совершить новое преступление и спровоцировать новые общественные волнения. Еще одним аргументом в пользу содержания под стражей, по мнению прокуроров, является отсутствие постоянного места жительства в Кишиневе у некоторых из «группы Петренко».

Социалисты и «Наша партия» устроили во время слушаний пикет перед зданием суда, требуя освободить «группу Петренко». В протесте участвовали несколько десятков человек.

newsmaker.md/rus/novosti/bessrochnoe-delo-sledstvie-hochet-prodlit-arest-gruppy-petrenko-18184
 

Григорий Петренко и шестеро его соратников были задержаны 6 сентября в ходе акции протеста у Генпрокуратуры. На следующий день суд удовлетворил ходатайство прокуроров об их аресте на 30 дней. Срок ареста истекал 8 октября, однако 2 октября суд столичного сектора Рышкановка удовлетворил запрос прокуроров и продлил срок ареста «группы Петренко» еще на 30 дней. «Группу Петренко» обвиняют в организации массовых беспорядков (ст. 285 Уголовного кодекса РМ). Им грозит лишение свободы на срок до восьми лет.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Самолеты не могут сесть из-за непогоды/ Кандидата Костюка снова сняли/ Судьи взбунтовались

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Бензин продолжает дорожать
— Виктор Перцу остается вне гонки за пост мэра Оргеева
— Поступление в университеты в 2026: Новые меры и спецквоты
— В ВСМ раскритиковали расширение веттинга
— Экс-глава офиса Зеленского предстал перед судом
— Виктория Фуртунэ подала иск в суд на PAS
— Благодарность в конверте: Норма или коррупция?
— Тирасполь может продлить режим ЧП в экономике до июня
— Одобеску: Приднестровье остается инструментом гибридного давления России
— Игорь Гросу хочет получить новый мандат на посту главы PAS
— Затопленная улица и парализованное движение. В чем причина?
— В Молдове ликвидирована крупнейшая даркнет-платформа
— Грозы с градом: В Молдове объявлен желтый код
— Петков требует отменить новый тариф на воду в Бельцах
— «Она подвергалась огромному давлению»: Вице-мэр об отставке Ирины Гутник
— Грозы с градом: В Молдове объявлен желтый код
— Парламентское расследование после трагедии в Кагуле?
— Почти $6 млн от «Шерифа» на соцвыплаты в Приднестровье
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: