Суд продлил арест всем семерым задержанным по «делу Петренко»


Суд столичного сектора Рышкановка частично удовлетворил ходатайство прокуроров о продлении ареста лидеру партии «Наш дом — Молдова» Григорию Петренко, а также еще шестерым задержанным вместе с ним 6 сентября у Генпрокуратуры.

По решению судьи Дениса Бэлбэлэу, Григорий Петренко, Павел Григорчук, Михаил Амерберг и Александр Рошко останутся под стражей еще на 45 дней, а Андрей Друзь, Олег Бузня и Владимир Журат — на 30 дней. Все они обвиняются в организации массовых беспорядков.

Прокурор Нику Шендря ходатайствовал о продлении им ареста на 90 дней. В качестве оснований для содержания под стражей он выдвинул четыре мотива: в случае освобождения они могут оказать давление на свидетелей, скрыться из страны, а также совершить новое преступление и спровоцировать новые общественные волнения. Еще одним аргументом в пользу содержания под стражей, по мнению прокуроров, является отсутствие постоянного места жительства в Кишиневе у некоторых из «группы Петренко».

Социалисты и «Наша партия» устроили во время слушаний пикет перед зданием суда, требуя освободить «группу Петренко». В протесте участвовали несколько десятков человек.

newsmaker.md/rus/novosti/bessrochnoe-delo-sledstvie-hochet-prodlit-arest-gruppy-petrenko-18184
 

Григорий Петренко и шестеро его соратников были задержаны 6 сентября в ходе акции протеста у Генпрокуратуры. На следующий день суд удовлетворил ходатайство прокуроров об их аресте на 30 дней. Срок ареста истекал 8 октября, однако 2 октября суд столичного сектора Рышкановка удовлетворил запрос прокуроров и продлил срок ареста «группы Петренко» еще на 30 дней. «Группу Петренко» обвиняют в организации массовых беспорядков (ст. 285 Уголовного кодекса РМ). Им грозит лишение свободы на срок до восьми лет.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

infotag.md

Фермеры пригрозили возобновить «массовые протестамы» из-за спора о ставке НДС

Ассоциация «Сила фермеров» заявила, что может возобновить протесты, если власти не обозначат свою позицию по сохранению сниженной ставки НДС в 8% для аграрного сектора. В заявлении от 2 июля организация отметила, что «правительство должно было дать официальный ответ до 30 июня, но этого не произошло». Теперь ассоциация дала властям новый срок — до конца недели — и предупредила о возможном возобновлении массовых протестов в разных формах.

«Фермеры требуют честного ответа от власти: откажется ли она от повышения налоговой нагрузки в аграрном секторе, которое приведет к катастрофическим последствиям для сотен микро-, малых и средних предприятий. Официальную позицию нельзя заменять заявлениями в СМИ о том, что весь проект бюджетно-налоговой политики еще будут обсуждать», — заявили в «Силе фермеров».

Аграрии из нескольких районов потребовали от властей «четко обозначить свою позицию до конца недели». В противном случае, а также если правительство сохранит планы ввести стандартную ставку НДС для сельхозпродукции, фермеры пообещали «возобновить протесты, даже несмотря на начавшуюся уборочную кампанию».

NewsMaker запросил комментарий у министерства сельского хозяйства, но к моменту публикации ответа не получил.

Напомним, что в Молдове 24 и 25 июня фермеры протестовали против проекта бюджетно-налоговой политики. Они выводили сельскохозяйственную технику на дороги в нескольких регионах и временно перекрывали национальные трассы и пограничные пункты.

26 июня «Сила фермеров» сообщила, что решила приостановить протесты после встречи со спикером парламента Игорем Гросу и представителями министерств финансов и сельского хозяйства. Сельхозпроизводители приветствовали решение властей отложить принятие проекта бюджетно-налоговой политики. «Перемирие» заключили до 30 июня — если до этого дня власти не откажутся от повышения НДС до 20%, то фермеры готовы возобновить акции.

***

Ранее министерство финансов представило проект бюджетно-налоговой политики на 2027 год, который сейчас проходит общественные консультации. Документ предусматривает реформу налоговой системы, введение нулевой ставки на реинвестированную прибыль, автоматический возврат НДС и сокращение числа налогов и льгот. Одна из ключевых инициатив — унификация ставок НДС и отмена ряда сниженных ставок. Власти утверждают, что действующая система льгот приводит к потерям бюджета более 20 млрд леев в год и создает налоговые дисбалансы.

 О том, почему, по мнению предпринимателей, это может негативно сказаться на бизнесе, гражданах и экономике — в материале «Нельзя доить мертвую корову».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: