Судьи АП Бельц пожаловались на Усатого. Как отреагировал ВСМ на «оскорбления»?
3 мин.

Судьи АП Бельц пожаловались на Усатого. Как отреагировал ВСМ на «оскорбления»?

Судьи из Апелляционной палаты (АП) Бельц обратились в Высший совет магистратуры (ВСМ) и потребовали, чтобы Совет защитил их честь и достоинство. Их возмутило публичное выступление бывшего мэра Бельц Ренато Усатого. Ранее генпрокурор Александр Стояногло потребовал привлечь этих судей к дисциплинарной ответственности за то, что они освободили из-под стражи карабинера, приговоренного к 17 годам тюрьмы. ВСМ же «осудил» Усатого за его слова, но признал его право на свободу выражения.

На заседании 2 ноября член ВСМ Марьяна Тимотин-Грама сообщила, что судьи АП Бельц Георгий Скутельник, Олег Морару и Виорел Пушкаш попросили, чтобы ВСМ защитил их честь и достоинство. Отметим, эти судьи рассматривали дело карабинера, который в 2020 году убил 23-летнего жителя Елизаветовки. Хотя суд первой инстанции признал карабинера виновным и приговорил его к 17 годам тюрьмы, судьи АП Бельц вернули дело на пересмотр, а у карабинера появилась возможность выйти из тюрьмы. Карабинер все же остался под стражей, потому что после этого решения АП суд первой инстанции приговорил его к шести месяцам лишения свободы по другому делу. А дело об убийстве пересматривает суд первой инстанции.

Хотя судьи обратились «за защитой» в июле 2021 года, жалобу решили рассмотреть, после того как ее рассмотрит судебная инспекция. Свое заключение представители инспекции представили на заседании ВСМ 2 ноября. Они предложили ВСМ пожаловаться на Усатого в правоохранительные органы и привлечь его к ответственности за оскорбление и клевету.

В свою очередь министр юстиции Сергей Литвиненко отметил, что правоохранительные органы могли бы и по своей инициативе проверить выступление Усатого. Литвиненко напомнил, что убийство в Елизаветовке вызвало волну общественного возмущения. Другие члены ВСМ отметили, что судьи сами могли пожаловаться на Усатого в правоохранительные органы. В итоге после обсуждения в закрытом режиме члены  ВСМ отметили, что осуждают Усатого за его высказывания, но в то же время, признают его право на свободу выражения.

Отметим, 7 июля в прямом эфире на Facebook Усатый обвинил судей АП в том, что они «вытерли ноги о семью [убитого] Симиона Ботнаря, о жителей Елизаветовки и Бельц, об всех прокуроров, которые вели это дело, и об всю страну». Усатый утверждал, что карабинера выпустили  в результате договоренности с АП Бельц. Он обратился к судьям и пообещал стать «самым большим кошмаром в жизни» и назвал их «беспредельщиками». Также Усатый заявил, что «всех, кто освобождает преступников, ждет люстрация», их «посадят, конфискуют имущество, включая имущество родных».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: