Сегодня в столичном суде сектора Буюканы прошли заседания с участием судей Высшей судебной палаты (ВСП) Галины Стратулат, Веры Мачинской и Татьяны Виеру. Об этом сообщает пресс-служба минюста. Министерство потребовало, чтобы судьи выплатили государству суммы по делам, проигранным в Европейском суде по правам человека.
В минюсте отказались назвать суммы, которые ведомство намеревается взыскать с судей, отметив, что «суммы исков от случая к случаю отличаются». О том, когда будут вынесены первые решения, в минюсте тоже говорят осторожно. «Подобные дела могут длиться и год, и два, и даже пять лет», — сообщил NM пресс-секретарь министерства юстиции Серджиу Ставица.
Завтра суд продолжит рассматривать указанные дела, а также начнет слушания по искам против главы медицинской ассоциации «Centru» Аделы Главан, судьи сектора Центр Джеты Кистол, судьи ВСП Валериу Доагэ, судьи ВСП Тамары Кишка-Доневой и судьи столичной Апелляционной палаты (АП) Юлии Чимпой.
Уже в третий раз пройдут заседания суда по делам судьи АП Иона Муруяну, судьи АП Нины Чернат и судьи ВСП Валентина Барба. По словам Серджиу Ставицы, минюст не стал распространять информацию о первых слушаниях потому, что «мы об этом и так много говорили, а сейчас хотим дождаться первых результатов». По его словам, в будущем минюст намеревается публиковать информацию о делах, в которых фигурируют судьи и прокуроры. Присутствовать на заседаниях суда смогут все желающие, слушания будут проходит в суде Буюкан.
Напомним, в конце января министр юстиции Владимир Чеботарь заявил на брифинге, что молдавские судьи и прокуроры, виновные в проигрыше процессов в ЕСПЧ, будут выплачивать государству потерянные суммы. По словам Чеботаря, пока речь идет о 37 представителях прокуратуры и судейского корпуса, чьи действия привели к серьезным нарушениям положений Конвенции по правам человека.
Пока наказание коснется лишь тех, кто связан с делами, проигранными Молдовой в ЕСПЧ в 2014 году. Большинство из них относятся к случаям насилия в семье, защиты персональных данных, незаконного лишения свободы, нарушения прав на справедливое судебное разбирательство и т. д.