Судья Павлюк пожаловался на давление Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью
2 мин.

Судья Павлюк пожаловался на давление Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью

Судья столичного суда сектора Чеканы Геннадий Павлюк 1 сентября пожаловался в Генеральную прокуратуру и Высший совет магистратуры (ВСМ) на давление сотрудников Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам. Как отметил Павлюк в своей жалобе, прокуроры «угрожают независимости судебной системы».

Жалобу Павлюка опубликовало издание Ziarul de Garda. В ней судья сообщает, что прокуроры «используют незаконные трюки, чтобы запугать судей, которые не подчиняются их требованиям». Он рассказал, что прокурор Денис Поятэ подал запрос в суд, чтобы получить информацию, представляющую банковскую тайну. Дело досталось судье Роману Мазурецу. Когда прокурор попросил сменить судью за то, что тот в другом деле принял запрос адвоката, суд отклонил его запрос. После этого прокуроры изъяли видеозаписи с камер наблюдения, установленных в коридорах здания суда, и документы, необходимые для расследования уголовного дела, возбужденного против судьи Павлюка.

«Независимость системы правосудия — необходимое условие существования правового государства и гаранто справедливого процесса. Эту независимость обеспечивает государство и Генеральная прокуратура не — исключение», — подчеркнул судья и потребовал, чтобы прокуроры сообщили о причинах расследования против него или прекратили преследование.

В конце августа 2020 года Антикоррупционная прокуратура провела обыски в суде Чекан, но не сообщила, в раках какого дела проходит расследование. Павлюк рассказал журналистам, что в суде изъяли видеозаписи с камер наблюдения, установленных в коридорах.

Перед этим генпрокурор Александр Стояногло заявил, что судебная система блокирует расследование резонансных уголовных дел. Он отметил, что система сопротивляется всякий раз, когда сталкивается с делами и обвинениями против экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка.

Стояногло отметил, что, если положение дел не изменится, то он «инициирует кардинальные изменения в судебной системе». О каких изменениях идет речь, он не пояснил, отметив, что на этом этапе их рано обсуждать.

На следующий день судьи Чекан пожаловались Высшему совету магистратуры на слова генпрокурора.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: