Судью Аделу Андроник исключили из судебной системы за решение по делу автостраховщиков
2 мин.

Судью Аделу Андроник исключили из судебной системы за решение по делу автостраховщиков


Высший совет магистратуры (ВСМ) уволил с должности судью столичного суда сектора Центр Аделу Андроник, вынесшую скандальное решение о приостановлении деятельности руководства Нацбюро страховщиков автотранспортных средств (BNNA — профобъединение участников рынка). В результате BNNA был нанесен ущерб на сумму 20 млн леев, а Молдова оказалась на грани исключения из международной системы автострахования «Зеленая карта».

Решение об исключении из судебной системы судьи Андроник ВСМ принял сегодня, 17 мая, сообщает портал bizlaw.md. Решение может быть обжаловано в Верховном суде. 

Первоначально планировалось, что на сегодняшнем заседании ВСМ рассмотрит лишь ходатайство Аделы Андроник об обжаловании решения судебной инспекции от 22 января этого года, которая выявила дисциплинарные нарушения, допущенные Андроник в деле BNNA и вынесла ей предупреждение. В июне 2015 года министр юстиции Владимир Гросу и исполнительный директор Нацбюро страховщиков автотранспортных средств Алина Осояну направили в судебную инспекцию жалобу на судью Андроник.

Андроник, однако, считает, что в ее действиях не было нарушений. «Я проанализировала множество решений Апелляционной палаты по абсолютно идентичным делам и хочу сказать, что принимались самые разные решения. Единой судебной практики по таким вопросам нет», — цитирует выступление Андроник на заседании ВСМ bizlaw.md. Однако члены ВСМ не только не удовлетворили ходатайство Андроник, но посчитали, что судебная инспекция вынесла слишком мягкое наказание в ее адрес и приняли решение снять Андроник с должности судьи.

newsmaker.md/rus/novosti/moldove-zapretili-prodavat-zelenuyu-kartu-s-1-aprelya-20537
 

Напомним, в 2015 году судья Адела Андроник вынесла решение о приостановлении деятельности руководства BNNA сроком на два месяца. В результате Нацбюро был нанесен ущерб на сумму 20 млн леев, а, кроме того, BNNA в отсутствии руководства не могло перечислить € 4,2 млн банковской гарантии в пользу Совета бюро международной системы автострахования.

Это привело к серьезным последствиям. Совет бюро международной системы автострахования принял решение приостановить с 1 октября 2015 года право Молдовы эмитировать «Зеленую карту». Сроки вступления в силу этого решения, впрочем, несколько раз откладывались. В начале июня 2016 года должно состояться заседание генассамблеи бюро, на котором будет принято решение о праве Молдовы эмитировать «Зеленую карту».

Адела Андроник вступила в должность судьи в 2004 году и сразу же начала работать в суде сектора Центр. В 2015 году ее годовой доход составил 150 268 леев в качестве зарплаты и 50 925 леев в качестве пенсии.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: