Südzucker vs Таможня. Как ввоз сахара в Молдову обернулся скандалом
3 мин.

Südzucker vs Таможня. Как ввоз сахара в Молдову обернулся скандалом

В Молдове разгорелся скандал вокруг импорта сахара. Молдавско-германская компания Südzucker сообщила, что подверглась обыску по сфабрикованному делу. В Таможенной службе утверждают, что речь идет об обвинениях против сотрудника таможни, а не против компании. NM рассказывает, кто кого обвиняет в «черном пиаре» и в нарушении правил ввоза сахара в Молдову.

Что сообщила Таможня

Таможенная служба накануне сообщила, что в Бельцах 16 февраля прошли обыски в компании, которая импортирует товары в Молдову, в офисе таможенного брокера и в доме сотрудника таможни. Причиной обысков таможня назвала незаконное разрешение на ввоз товара без уплаты таможенных пошлин и НДС. По информации ведомства, предполагаемый ущерб госбюджету — около 2 млн леев.

Таможенная служба не сообщила, о какой компании идет речь. Но некоторые СМИ рассказали, что речь идет о производителе и импортере сахара молдавско-германской компании Südzucker-Moldova.

Что заявил Südzucker

В Südzucker-Moldova 18 февраля заявили, что подверглись обыску, инициированному одним из прокуроров на основании сфабрикованного дела. В компании утверждают, что соблюдают все необходимые законы. По их словам, сахар импортировали в Молдову по квоте ВТО.

Дело в том, что сахар, импортированный из стран СНГ, необходимо лицензировать. Однако в письме компании указано, что это положение не распространяется на сахар, ввозимый в рамках квоты по соглашению с ВТО. Согласно квоте, сахар из любой страны, включая страны СНГ, можно ввозить с пошлиной 10%. В компании отметили, что заплатили эту пошлину.

Также в компании возмутились «утечкой информации» в прессу. В Südzucker считают, что прокуратура и таможня не должны были сообщать название компании, в которой прошли обыски.

«С учетом сложившихся обстоятельств Südzucker-Moldova предложил срочно созвать совместное совещание с участием представителей министерства экономики, министерства финансов и Таможенной службы для прояснения рассматриваемого вопроса, устранения любых подозрений относительно законности действий нашей компании и прекращения «черного PR» с использованием лживых обвинений», —говорится в письме компании

В пресс-службе Südzucker-Moldova NM сообщили, что дела не видели и никаких запросов от прокуратуры не получали.

Что ответила Таможня

В Таможенной службе, комментируя заявление Südzucker-Moldova, сообщили, что дело направлено не против компании, а против сотрудника таможни, который разрешил ввоз товара без необходимых документов. При этом в ведомстве подчеркнули, что обыски в компании провели, чтобы выявить доказательства, позволяющие установить степень вины сотрудника таможни.

Также Таможенная служба отметила, что льготные таможенные пошлины на сахар распространяются на продукцию, которую ввозят из стран ВТО, и с которыми у Молдовы нет соглашения о свободной торговле. Однако у Молдовы есть соглашение о свободной торговле со странами СНГ.

«При этом для ввоза сахара по льготным таможенным пошлинам из стран-членов ВТО у импортера должны быть три документа: разрешение на импорт, выданное Агентством госуслуг, сертификат о происхождении товара и документ о стране производства, выданный лабораторией, аккредитованной в ЕС. «Таможенник, который проходит по уголовному делу, разрешил импорт при отсутствии двух из трех вышеназванных документов, и, соответственно, товар импортировали с нарушением норм закона. Это нанесло госбюджету ущерб 2 млн леев», — говорится в сообщении Таможенной службы.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: