Свалочные отношения. Чебан и PAS обвиняют друг друга в «экологической катастрофе»
3 мин.

Свалочные отношения. Чебан и PAS обвиняют друг друга в «экологической катастрофе»

Между мэром Кишинева Ионом Чебаном и представителями партии «Действие и солидарность» (PAS) назревает очередной конфликт. Чебан считает, что депутаты от PAS якобы причастны к «мусорными сделкам», которые, по его словам, приведут к экологической катастрофе не только в Кишиневе. Об этом 13 января градоначальник рассказал на пресс-конференции, в ходе которой обещал представить «неприятные разоблачения некоторых защитников окружающей среды».

По словам Чебана, компания ABS, занимающаяся сбором мусора, которая якобы находится под протекцией некоторых депутатов от PAS, пытается «шантажировать» муниципалитет и компании, собирающие мусор в столице, а также заставить их [компании] расторгнуть контракты с муниципальным предприятием Autosalubritate.

«Нас обвинили в том, что мы не продлили контракт с ABS, который позволил бы сортировать часть мусора [в столице]. Нам не поверили, когда мы говорили, что нас шантажируют. Люди занимаются бизнесом. Этих людей покрывают депутаты от PAS. Были нападки, манипуляции, были попытки выжать из мэрии 50 миллионов леев. Это очередная попытка рейдерского захвата предприятия Autosalubritate», — сказал Чебан.

Мэр сказал, что компания действительно сортирует бытовой мусор, но только 8% всего объема. Остальные отходы вывозят на полигон в Бошкане (село в Криулянском районе), который «совершенно не приспособлен для этого и представляет собой настоящую экологическую бомбу».

Более того, по словам Чебана, владельцев компаний, собирающих мусор в столице, «вызывают в парламент и приказывают расторгнуть контракты» с муниципальной Autosalubritate, «угрожая натравить на них налоговую службу».

Чебан заявил, что обратился в «ответственные государственные учреждения» и попросил вмешаться в этот конфликт.

С другой стороны, у муниципальных советников от PAS есть свои контраргументы. За час до пресс-конференции Чебана они тоже провели пресс-конференцию, на которой обвинили Чебана в «отсутствии видения и желания решить проблему отходов в столице».

«Мэр Ион Чебан проведет конференцию, выставит себя жертвой и расскажет о врагах, которые якобы саботируют его деятельность. Это будут слова отчаявшегося мэра, который не знает, что делать и как двигаться дальше», — сказала мунсоветник от PAS Зинаида Попа.

Муниципальные советники от PAS обвинили Чебана в некомпетентности и сказали, что уже разработали несколько проектов «в этом направлении», но муниципалитет якобы не хочет их реализовывать.

«Кишинев ежедневно производит 600 тонн отходов, которые оказываются в Цынцаренах. Через 7 лет на полигоне уже не будет места. Мэрии придется искать другой полигон. Ни у Autosalubritate, ни у мэра нет долгосрочного видения. Все, что ему [мэру] нужно сделать, это, по крайней мере, разработать национальную стратегию и составить такой план действий, чтобы он следовал тем же принципам, что и министерство охраны окружающей среды. Мы рекомендуем мэру сосредоточиться на своей работе и выполнять данные им обещания. А если ему будет трудно, он не должен стесняться просить помощи у тех, кто в курсе дела», — сказали мунсоветники.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: