Танцы, скандал и «прапор». Как украинским спортсменам (не) разрешили выйти с флагом на чемпионате в Кишиневе
5 мин.

Танцы, скандал и «прапор». Как украинским спортсменам (не) разрешили выйти с флагом на чемпионате в Кишиневе

Прошедший в Кишиневе чемпионат мира по латиноамериканским танцам завершился скандалом. О том, что произошло, при чем тут война в Украине, украинский флаг и видео с миллионом просмотров в Instagram —в материале NM.

С «флагом родной Украины»

В минувшее воскресенье в Кишиневе прошел чемпионат мира по латиноамериканским танцам среди профессионалов. После его завершения спортсменка из Украины Виктория Урсатий обвинила организаторов чемпионата— Федерацию спортивных танцев Молдовы — в том, что украинским спортсменам запретили выйти с флагом своей страны на церемонию представления участников, которая предваряет соревнования. В Кишиневе пары выходили на танцевальный паркет с табличками с названием стран, которые они представляли.

Танцы, скандал и «прапор». Как украинским спортсменам (не) разрешили выйти с флагом на чемпионате в Кишиневе

скрин: vicky.diary//Instagram

17 апреля Виктория Урсатий опубликовала в своем Instagram (ник — vicky.diary) видео с чемпионата. На видео девушка плачет и говорит, что спортсменов не выпустили с «флагом родной Украины». «Уважаемые друзья, если вы не знаете, как нас встречают в других странах, то нас на мировом чемпионате в Молдове, в Кишиневе, с флагом родной Украины не выпустили на представление стран», — написала Виктория. И добавила, что организаторы сказали, что выходить с флагом «запрещено».

«Когда в твоей стране идет война, гибнут люди и гибнут воины, мы не можем молчать и выходить без флага на главную церемонию представления стран на международных соревнованиях. Наша задача как спортсменов, чтобы за границей не забывали, что война продолжается, чтобы наш флаг видели и помнили», — написала спортсменка.

Она также сказала, что украинские спортсмены не вышли на церемонию представления, а остались с флагом за сценой. Урсатий так объяснила, почему украинские спортсмены «не проглотили эту ситуацию»: «Люди до сих пор считают, что присутствие россиян и белорусов на Олимпиаде — это спорт вне политики. А так не должно быть».

В следующем посте девушка усомнилась в том, не стала ли нашивка с флагом Украины причиной того, что она и ее партнер по танцам не прошли во второй финал соревнования. Также она заявила, что «дети [спортсмены-юниоры] вышли на церемонию награждения с украинским флагом».

Танцы, скандал и «прапор». Как украинским спортсменам (не) разрешили выйти с флагом на чемпионате в Кишиневе

Украинские спортсмены-юниоры Михайло Шинкаренко и Олена Савчук — победители WDSF Junior I Latin Open в Кишиневе фото: Всеукраїнська федерація танцювального спорту

19 апреля Виктория Урсатий сообщила, что Всеукраинская федерация танцевального спорта в связи с инцидентом в Кишиневе готовит жалобу во Всемирную федерацию танцевального спорта (WDSF).

«Спойлер: действия официальных представителей WDSF в Кишиневе были неправомерными и не были подкреплены какими-то документами», — написала спортсменка.

Танцы, скандал и «прапор». Как украинским спортсменам (не) разрешили выйти с флагом на чемпионате в Кишиневе

Информация с сайта Всеукраинской федерации танцевального спорта, где фигурирует пара Виктория и Владислав Урсатий

Видеообращение украинской спортсменки уже набрало свыше 26,7 тыс. лайков и около миллиона просмотров.

«Правила одинаковы для всех»

NM обратился за комментарием к главе Федерации спортивных танцев Молдовы Петру Гозуну. Он сообщил, что все спортсмены, согласно поправкам, внесенным  в начале 2023 года в регламент проведения подобных соревнований, должны выходить на церемонию представления без флагов, но с табличками стран. По его словам, официальные представители WDSF сообщили об этом спортсменам из Украины.

«Согласно правилам Всемирной федерации спортивных танцев, все участники выходят на представление стран без флагов, абсолютно все. Главный судья чемпионата Хайнц Спакер предупредил, что с флагами выходить нельзя. Все участники согласились, кроме спортсменов из Украины, но мы не можем делать исключения. У соревнования есть определенные правила, они не касаются Украины, а касаются всех стран», — заявил Петру Гозун.

Он также отметил, что украинские спортсмены нарушили регламент: они не вышли на церемонию представления.

«Это — неуважение к чемпионату, организаторам и правилам Всемирной федерации. Мы поддерживаем Украину, мы понимаем, какая трагедия происходит, и мы все выступаем против войны. Но на чемпионатах правила одинаковые для всех», — подчеркнул глава Федерации спортивных танцев Молдовы. Он также сообщил, что никто не препятствовал участникам соревнования выйти с флагом на церемонию награждения, а в зале были вывешены флаги всех стран-участниц чемпионата.

Танцы, скандал и «прапор». Как украинским спортсменам (не) разрешили выйти с флагом на чемпионате в Кишиневе

фото: WDSF DanceSport//Facebook

Позиция WDSF

Стоит отметить, что, согласно регламенту проведения мирового чемпионата, который опубликован на сайте WDSF, флаги всех стран-участниц должны быть вывешены в месте, хорошо просматриваемом с танцпола. В опубликованном регламенте также указано, что во время церемонии награждения спортсмену не разрешается нести флаг своей или любой другой страны.

1 марта 2022 года, после вторжения России в Украину, Всемирная федерация танцевального спорта сообщила, что солидарна с украинскими спортсменами, официальными лицами и их семьями, а также поддержала пресс-релиз Международного олимпийского комитета (МОК), опубликованный 28 февраля.

Напомним, что МОК рекомендовал тогда отстранить российских и белорусских спортсменов от участия в соревнованиях, отчасти потому, что «многие спортсмены из Украины лишены этой возможности [участвовать в спортивных мероприятиях] из-за нападения на их страну». Также МОК рекомендовал допускать граждан России или Беларуси на соревнования, но только как нейтральных спортсменов при условии, что они не будут демонстрировать национальные символы, цвета, флаги или гимны своих стран.

***

Чемпионат мира по латиноамериканским танцам среди профессионалов (WDSF PD World Championship Latin) прошел в Кишиневе 16 апреля. Днем ранее в Кишиневе прошел аналогичный чемпионат Европы среди юниоров. Оба чемпионата провели под эгидой Всемирной федерации танцевального спорта (WDSF), в них приняли участие около 800 спортсменов со всего мира: Италии, США, Бразилии, Португалии, Японии и других стран.

Победителями чемпионата мира стали Габриэле Гоффредо и Анна Матус, выступающие за Молдову.

Танцы, скандал и «прапор». Как украинским спортсменам (не) разрешили выйти с флагом на чемпионате в Кишиневе

фото: WDSF DanceSport//Facebook


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: