Тариф на электроэнергию в Кишиневе и Гагаузии вырос вдвое больше, чем на севере Молдовы. Почему?

Тариф на электроэнергию для потребителей Premier Energy (юг и центр страны, включая Кишинев) увеличился в этом году на 75%, а для потребителей FEE Nord (север страны) — на 37,5%. NM выяснял, почему.

Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) установило 8 июня новые тарифы на электроэнергию для бытовых потребителей. Для клиентов Premier Energy тариф повысили с 2,17 до 2,64 лея за кВт/ч, для клиентов FEE Nord — с 2,51 до 2,86 лея за кВт/ч. Новые тарифы будут действовать с 1 июня.

Это второе за год подорожание электроэнергии, по итогам которого разница в тарифах Premier Energy и FEE Nord существенно сократилась. С 1 апреля тариф для потребителей Premier Energy увеличили с 1,51 до 2,17 лея за кВт⋅ч, для потребителей FEE Nord — с 2,08 до 2,51 лея за кВт⋅ч. Таким образом, после двух повышений тариф Premier Energy вырос на 75%, а FEE Nord — на 37,5%.

Разница между тарифами, как объяснили NM специалисты, главным образом, связана с расходами на дистрибуцию электроэнергии. У FEE Nord, обслуживающей Бельцы и еще 15 северных районов, объемы поставки электроэнергии в три раза ниже, чем у Premier Energy, обслуживающей центр и юг страны — 1 млн МВт/час и 3 млн МВт/час соответственно. В связи с этим расходы FEE Nord на дистрибуцию электроэнергии в пересчете на кВт/ч ощутимо выше, что отражалось на тарифе для потребителей.

В 2022 году, как пояснили NM в пресс-службе НАРЭ, тариф для потребителей FEE Nord вырос меньше, чем для потребителей Premier Energy, так как тариф на дистрибуцию FEE Nord не изменился. Кроме того, как отметили в НАРЭ, несинхронный рост тарифов двух компаний связан с разной структурой поставщиков и разной средней ценой, по которой Premier Energy и FEE Nord покупают электроэнергию.

Так, FEE Nord в 2022 году увеличила долю покупаемой возобновляемой электроэнергии с 2,5% до 10,3%. У Premier Energy выше доля электроэнергии, которую компания закупает по новым ценам у МолГРЭС и в Украине. По информации самих компаний, у FEE Nord средняя закупочная цена киловатта выросла с апреля со 137,1 до 153,1 бана за кВт/ч., то есть на 11,7%, а у Premier Energy — со 134 до 154,7 бана или на 15,1%.

С мая, напомним, Молдова покупает 70% электроэнергии у МолдГРЭС, расположенной в Приднестровье, и 30% — у украинских поставщиков. В мае средняя цена закупки электроэнергии составила $66,7 Мвт•ч: у МолдГРЭС электроэнергию покупали по $59,5 за Мвт•ч, у украинской компании «Укргидроэнерго» — по $83,5.

В июне цена закупки у МолдГРЭС сохранилась почти на том же уровне — $59,9, а цена украинской электроэнергии, которую теперь Молдова покупает у компании «Энергоатом», снизилась до $77 за Мвт•ч.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал Молдову виновной в случае разбирательства дела адвоката Дойны-Иоаны Страистяну, которая безуспешно пыталась добиться справедливости в национальных инстанциях после оскорблений и гомофобных высказываний другого адвоката. ЕСПЧ подверг критике молдавские власти за то, что они не провели необходимый анализ при рассмотрении дела.

Как рассказал бывший судья Ион Кожокарь, дело начинается с конфликта адвоката Дойны-Иоаны Страистяну, известной своей защитой прав представителей ЛГБТ-сообщества, с другим адвокатом. Мужчина словесно оскорблял и угрожал Страистяну прямо в общем дворе, где располагались их офисы. Его оскорбления носили и гомофобный характер. Женщина сняла конфликт на видео и опубликовала в Facebook, объяснив, что на нее напали за защиту прав ЛГБТ, и что власти не вмешались.

Конфликт дошел до суда. Однако судебная инстанция посчитала, что опубликование видеозаписи нарушает неприкосновенность частной жизни и законодательство о защите данных. Национальные суды обязали Страистяну удалить посты, рассматривая инцидент как простой соседский конфликт.

Однако ЕСПЧ признал, что опубликование видео конфликта является проявлением свободы выражения мнения. К тому же, по мнению Европейского суда по правам человека, гомофобные высказывания и агрессивное поведение в отношении Страистяну были направлены не только против нее, но и против ЛГБТ-сообщества, которое она представляла. Таким образом, это был вопрос общественного интереса, а не просто личная ссора.

«Суд подверг критике молдавские власти за то, что они не провели необходимый анализ, требуемый европейской юриспруденцией: чтобы по-настоящему сбалансировать два основных права, поставленных на карту, — свободу выражения мнений и право на неприкосновенность частной жизни. В таких случаях ни одно право не имеет автоматического приоритета, но необходимо найти баланс, позволяющий им сосуществовать», — рассказал Ион Кожокарь.

Несмотря на то, что Страистяну в своем иске требовала выплатить ей 20 тыс. евро морального ущерба, ЕСПЧ отклонил это ходатайство. По мнению ЕСПЧ, признание факта нарушения само по себе является достаточной справедливой компенсацией любого нематериального вреда, понесенного заявителем.

***

Напомним, что Дойна-Иоана Страистяну выступала адвокатом по делу бывшего солдата Марина Павлеску, совершившего каминг-аут. В 2023 году суд обязал вторую мотопехотную бригаду имени Штефана чел Маре и министерство обороны выплатить 120 тыс. леев Марину Павлеску, который в 2021 году отказался возвращаться в армию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: