«Тариф на газ не вырастет и может даже снизиться до 13 леев». Слусарь о ситуации с газом и возможных сценариях
2 мин.

«Тариф на газ не вырастет и может даже снизиться до 13 леев». Слусарь о ситуации с газом и возможных сценариях

В Молдове тариф на газ в этом году не повысится благодаря тому, что Energocom закупил необходимый объем по низкой цене. Это утверждает член Совета правления Energocom Александр Слусарь, отметив, что, если в ближайшее время Молдова выполнит план дополнительных закупок по хорошим ценам, то тариф снизится примерно до 13 леев.

Слусарь опроверг заявление лидера ПСРМ Игоря Додона, который предрек рост тарифа на газ в результате повышения рыночных цен и рост тарифа на электроэнергию в 15,-2 раза, если Украина не подпишет новый контракт с Россией на транзит газа.

«В этом году у Молдовы не будет проблем с газом. По крайней мере, на правом берегу Днестра. Внутренний тариф на газ не вырастет, поскольку Energocom закупил необходимый объем дешевого газа. А если мы в ближайшее время выполним план дополнительных закупок по хорошим ценам, то тариф снизится где-то до 13 леев и останется неизменным на протяжении всего холодного периода, независимо от ситуации на биржах», — написал Слусарь в Facebook.

По мнению Слусаря, единственным риском остается то, что Приднестровье останется без российского газа, а МГРЭС не сможет поставлять на правый берег относительно дешевую электроэнергию.

«Но Украина не говорила о блокировании транзита, а контракт с Россией истекает 31 декабря 2023 года. Более того, даже в случае серьезного форс-мажора с транзитом через Украину, есть альтернативный маршрут по Трансбалканскому газопроводу, когда российский газ может поступать в Приднестровье по „Турецкому потоку“. Зимой здесь могут возникнуть проблемы с резервированием мощностей, но, я думаю, что можно будет обеспечить необходимый объем для левобережья Днестра», — сказал Слусарь.

***
Напомним, недавно министр энергетики Украины Герман Галущенко заявил, что украинская сторона не намерена вести переговоры о продлении контракта на транзит российского газа, который истекает в конце 2024 года. Галущенко отметил, «что следующий год будет показателен с точки зрения возможности Европы функционировать вообще без российского газа».

Продолжающаяся российско-украинская война делает крайне маловероятным продление контракта на транзит российского газа через территорию Украины. Это значит, что впервые за свою историю приднестровский регион Молдовы может оказаться отрезанным от российского газа. NM разбирался, насколько вероятен такой сценарий, и есть ли у властей план на этот случай.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: