Тасманийские дьяволы начали размножаться в материковой Австралии. Впервые за 3 тыс. лет
1 мин.

Тасманийские дьяволы начали размножаться в материковой Австралии. Впервые за 3 тыс. лет

Тасманийские дьяволы, которых в 2020 году выпустили в заповеднике возле Сиднея, принесли первое потомство. Как сообщает 27 мая ВВС со ссылкой на местных защитников природы, это первый за 3 тыс. лет случай размножения этого вида в материковой Австралии.

В материковой части Австралии тасманийский дьявол, хищное сумчатое животное, пропал тысячи лет назад. Этот вид до сих пор находится под угрозой исчезновения. В прошлом году в заповедник выпустили 26 взрослых особей дьявола. А в этом году, впервые за 3 тысячи лет тасманийский дьявол принес потомство на земле Австралии. Специалисты надеются, что популяция продолжит расти: это повысит шансы тасманийских дьяволов на выживание и поможет местным экосистемам справиться с инвазивными хищниками — лисыами и кошками.

Как отмечает N+1, дьяволы начали вымирать на своем родном острове в 1990 годах из-за инфекционного рака — так называемой лицевой опухоли дьявола (DFTD), которая передается при укусах и за год-полтора убивает зараженного зверя. Из-за быстрого распространения DFTD численность тасманийских дьяволов только с 1996 по 2016 год сократилась на восемьдесят процентов. Многие зоологи даже предсказывали скорое вымирание вида.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: