tv8.md

Телеведущая TV8 подает в суд на осужденного экс-депутата из Румынии Ризю

Телеведущая канала TV8 Мариана Рацэ заявила, что подает в суд на румынского экс-депутата Кристиана Ризю, приговоренного в Румынии к тюремному сроку по обвинению в вымогательстве и отмывании денег. Это связано с его заявлениями в соцсети о том, что Рацэ состоит в любовных отношениях с бывшим главой Антикоррупционной прокуратуры Виорелом Морарем.

«Хочу сообщить уголовнику Ризе, что сегодня я подам на него в суд за клевету. (…) Предупреждаю тех, кто нацелился на меня, в частности, героев моих расследований, нынешних и будущих, — я никому из вас не позволю нанести удар по моему имиджу. Я не состою и никогда не состояла ни в каких отношениях с Виорелом Морарем. Я буду судиться со всеми, кто будет распространять ложь, в том числе о моей личной жизни», — написала Рацэ.

Телеведущая рассказала, что несмотря на то, что и раньше ходили сплетни о личной жизни Натальи Морарь, подтверждение этой информации она узнала 6 сентября.

«Я живу в своей квартире с 2014 года. Признаю, что, будучи журналистом, занимающимся расследованиями, я узнала, что в доме поблизости в 2020 году после выхода из тюрьмы поселился Вячеслав Платон. Наталью Морарь возле этого дома я никогда не видела», — написала Рацэ.

Следует отметить, что румынский экс-депутат Кристиан Ризя, приговоренный в Румынии к тюремному сроку по обвинению в вымогательстве и отмывании денег, заявил в видеоэфире в соцсети, что Мариана Рацэ состоит в любовных отношениях с экс-главой Антикоррупционной прокуратуры Виорелом Морарем, «чтобы защититься от любых проверок на телеканале». Ризя обвинил телеведущую в отмывании денег.

Напомним, накануне ведущая программы Cutia Neagră Мариана Рацэ в эфире своей программы сообщила, что программу Politica с Натальей Морарь окончательно убрали из эфира телеканала. «Многие в соцсетях просили высказать свое мнение. Я решила сделать это публично, глядя вам в глаза. Конечно, как и многие из вас, я очень разочарована и шокирована. Деонтологический кодекс всегда был святым для TV8. По этой причине руководство телеканала приняло решение навсегда исключить программу Politica», — сказала Рацэ. Она добавила, что за последние несколько лет провела много расследований о коррупционных схемах и доказала, что продолжает быть «честным, корректным и свободным от влияния журналистом».

8 сентября, журналист Наталья Морарь сообщила, что временно выходит из админсовета телеканала и прекращает вести свою программу. Причина, по ее словам, связана с шантажом СИБа из-за того, что отец ее ребенка — бизнесмен Вячеслав Платон.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Блок Национального единства вышел из предвыборной гонки в пользу PAS

Избирательный блок «Блок национального единстваИзбирательный блок «Блок национального единства» (Blocul Unirea Națiunii — BUN) отказался от участия в выборах и заявил о своей поддержке партии «Действие и солидарность» (PAS). Такое заявление сделали представители блока на пресс-конференции 22 сентября.

Валентин Долганюк, лидер партии Национальной реинтеграции Acasă, входящей в блок BUN, зачитал «совместную декларацию о политическом сотрудничестве PAS-BUN». Согласно заявлению, блок и PAS «признают насущную необходимость сотрудничества для обеспечения проевропейского, стабильного и демократического будущего» и «предлагают консолидировать единство перед лицом внутренних и внешних вызовов, осознавая, что только вместе они смогут обеспечить стабильный и процветающий путь для молдавского общества».

Cогласно заявлению, блок отказывается от участия в предвыборной гонке, «оказывая твердую поддержку PAS, учитывая ее способность достичь необходимого результата для продолжения процесса евроинтеграции». В то же время «BUN стремится мобилизовать унионистский электорат, поддержать PAS, подчеркивая важность консолидированного голосования, чтобы предотвратить возвращение пророссийских сил».

Согласно подписанному сторонами заявлению, PAS «обязуется заключить с Румынией соглашение о привилегированном сотрудничестве с целью развития общего экономического, социального, образовательного и культурного пространства».

Лидер PAS Игорь Гросу заявил, что это решение является «ответом на многочисленные и частые призывы к проевропейским политическим силам объединить усилия в процессе европейской интеграции».

«Наш призыв, наш пример сегодня — искренний и чистый, адресованный всем политикам и всем участникам выборов», — заявил Гросу.

***

«Блок национального единства», в который вошла партия национальной реинтеграции Acasă и Национальная либеральная партия, предлагает объявить Молдову «вторым румынским государством», провести территориально-административную реформу и заключить договор с Румынией, который предусматривает унификацию денежной, энергетической, медицинской, образовательной, дорожной и социальной систем.

Кроме этого, представители блока хотят изменить закон о системе оплаты труда госслужащих. Согласно инициативе, самую высокую зарплату будет получать президент — 40 тыс. леев, зарплаты остальных должностных лиц будут меньше.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: