Теннисистам из России и Беларуси запретили участвовать в Уимблдонском турнире
50 сек.

Теннисистам из России и Беларуси запретили участвовать в Уимблдонском турнире

Теннисистам из России и Беларуси запретили участвовать в турнире Большого шлема в Уимблдоне в 2022 году. Сообщение появилось 20 апреля на сайте соревнования. Как отмечают организаторы, запрет связан с военным вторжением России в Украину.

«В условиях такой неоправданной и беспрецедентной военной агрессии, неприемлемо, чтобы российский режим извлекал какую-либо выгоду из участия российских или белорусских игроков в чемпионате. Поэтому мы с глубоким сожалением намерены отклонить заявки российских и белорусских игроков на турнир 2022 года», — отмечается в заявлении.

Организаторы также отметили, что рассмотрели все возможные альтернативные варианты, но решили, что исключение — единственная возможность «не допустить использования спорта для пропаганды российского режима».

«Мы понимаем, что это тяжело для людей, которые пострадают от этого решения, и с грустью осознаем, что они будут страдать из-за действий лидеров российского режима», — отметил один из организаторов Иэн Хьюитт.

Тем не менее, организаторы чемпионата пообещали, что если до июня «обстоятельства существенно изменятся», то они готовы пересмотреть свое решение.

Уимблдонский турнир в 2022 году пройдет с 27 июня по 10 июля.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: