The Economist: Молдова попала в рейтинг стран, положение в которых значительно улучшилось
2 мин.

The Economist: Молдова попала в рейтинг стран, положение в которых значительно улучшилось

Издание The Economist опубликовало ежегодный рейтинг стран, положение в которых за год значительно улучшилось. В 2021 году в нем оказалась и Молдова.

В рейтинге The Economist говорится, что до недавних пор Молдова была центром отмывания денег из России. Но в 2020 году страна избрала президентом Майю Саду, основным посылом которой была именно борьба с коррупцией, пишет издание. В 2021 году ее партия тоже благодаря антикоррупционной повестке получила контроль над парламентом.

В рейтинг вошла и Самоа. Там удалось разморозить конституциональный кризис. От власти отодвинули партию, которая управляла страной 33 года, и отправили в отставку премьера-министра, который уверял, что он «избран Богом». Впервые премьером в стране стала женщина.

И Литва, по оценкам The Economist, в последний год боролась за демократичные ценности и проявила себя как «храбрая страна». При этом, если бы балтийская республика была городом, то по населению могла бы войти разве что в топ-40 городов Китая. Но, как пишет издание, страна «бросила вызов Пекину», разрешив Тайваню открыть свое представительское бюро в Вильнюсе. Кроме того, Литва предоставляла убежище беженцам из Беларуси и России, в том числе, одному из лидеров белорусской оппозиции Светлане Тихановской.

Главным успехом года The Economist назвал Италию. Там после «слабого правительства» избрали премьер-министром Марио Драги, которого знают и уважают на международном уровне. Кроме того, политики решились поддержать программу глубоких реформ, которая должна гарантировать, что Италия получил помощь ЕС для восстановления после пандемии. При этом, уровень вакцинации от ковида в стране один из самых высоких. По оценкам The Economist, после тяжелого 2020 года экономика Италии восстанавливается быстрее, чем в Германии или Франции.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: