кишинев, коррупция, молдова, деньги
Maxim Edwards

То что GRECO прописал. 25 рекомендаций, чтобы победить коррупцию в Молдове

Молдова должна лучше проверять неподкупность чиновников перед назначением на должность, должна повысить зарплату полицейским и утвердить правила взаимодействия с лоббистами. А Антикоррупционную прокуратуру надо обеспечить кадрами и финансами, необходимыми для расследования преступлений, которые могут совершать высшие руководители страны. Это лишь часть из 25 рекомендаций Группы государств по борьбе с коррупцией (GRECO), которая 12 марта представила отчет о Молдове.

Больше внимания коррупции на высшем уровне

Большая часть рекомендаций GRECO затрагивает центральную власть, но не парламент. Особо выделена группа, включающая президента, премьер-министра, вице-министра, министров, госсекретарей правительства и министерств, а также советников в аппарате главы государства и в кабинете министров. Эксперты GRECO считают, что Молдова должна еще на этапе найма принять ясные правила проверок на неподкупность лиц, занимающих руководящие исполнительные должности, чтобы выявлять и предотвращать потенциальные конфликты интересов. «Необходимо обнародовать данные об именах, должностях (областях ответственности), заработной плате и сопутствующей деятельности, касающиеся президентских советников, министерских советников, экспертов или консультантов (внешних советников)», — указали авторы отчета.

Кроме того, они рекомендовали принять кодексы поведения для лиц, занимающих руководящие должности. Эти кодексы должны охватить такие ситуации: конфликты интересов, несовместимость должностей, подарки, контакты с лоббистами и третьими лицами, ограничения после трудоустройства, декларации о доходах, управление конфиденциальной информацией.

В GRECO считают, что у Молдовы есть некоторые проблемы с проведением общественных консультаций. По мнению экспертов, нужно регулярно проводить оценку эффективности и качества общественного обсуждения и, исходя из его результатов, принимать меры для улучшения таких дискуссий. Также следует увеличить минимальный срок для общественных консультаций и создать единый портал, который будет документировать весь процесс разработки нормативных актов, проведения общественных консультаций и принятия решений правительством. Сейчас процесс учета консультаций разделен между тремя порталами.

Немаловажным считается введение правил взаимодействия высокопоставленных чиновников с лоббистами и другими третьими сторонами, которые пытаются влиять на принятие правительством решений. Нужно, чтобы эти контакты были максимально прозрачны. Речь о раскрытии информации о целях этих контактов, о лице, с которым (или от имени которого) проводили встречу, а также о теме обсуждения.

Национальный орган неподкупности и Антикоррупционная прокуратура

Эксперты GRECO ссылаются на отчет Национального органа по неподкупности (НОН). Согласно этому отчету, в 2022 году ведомство получило 72,2 тыс. деклараций, однако официальные проверки затронули лишь 1176 деклараций о доходах и имуществе, поданных лицами, занимающими публичные должности, из которых ни одна не касалась высокопоставленных чиновников. НОН провел 358 глубоких проверок, по результатам которых составил 165 актов о нарушениях в декларировании доходов и конфликта интересов, включая один в отношении бывшего президента.

Учитывая эти цифры, специалисты GRECO считают, что количество деклараций, подлежащих глубокому контролю, «настолько мало, что выявленные нарушения в декларирования имущества и личных интересов неэффективны и не имеют дисциплинирующего эффекта». Они считают, что НОН должен разработать реалистичный и выполнимый ежегодный план (а также стратегию на среднесрочную и долгосрочную перспективы) для проведения глубоких проверок с целью укрепления доверия к режиму декларирования имущества и личных интересов, а также повышения ответственности декларантов.

В GRECO считают, что все лица, занимающие руководящие исполнительные должности, должны быть включены в список категорий чиновников, которых может проверить и привлечь к уголовной ответственности Антикоррупционная прокуратура (АП). А самой специализированной прокуратуре следует предоставить необходимые кадровые, финансовые и технические ресурсы, а также обеспечить автономию для эффективного проведения расследований и уголовного преследования преступлений государственных служащих.

Из разных источников специалисты получили информацию о том, что АП столкнулась с хроническим дефицитом кадров, который регулярно компенсировали за счет делегирования из других прокуратур и Национального цен борьбы с коррупцией (НЦБК), а также, что у АП нет собственного бюджета, и она не в состоянии обеспечить достаточно независимо свои потребности. Согласно документу, это негативно сказалось на эффективности расследования и уголовном преследовании высокоуровневой коррупции (ресурсы и усилия АП перераспределили на уголовное преследование мелкой и средней коррупции). Кроме того, учитывая недавнее разграничение полномочий между АП и НЦБК, эта специализированная прокуратура больше не может пользоваться ресурсами и техническими возможностями НЦБК. Делегирование специалистов из других территориальных прокуратур сократили и подвергли более строгим регламентам.

Риски из-за плохих условий в полиции и погранслужбе

В отчете GRECO отдельно даны рекомендации для молдавской полиции. Так, эксперты рекомендуют повысить зарплаты в полиции и погранполиции, чтобы создать привлекательные условия для начальных звеньев сотрудников. Кроме того, нужно обратить внимание на практику, когда офицеры правоохранительных органов занимаются сторонней работой (оплачиваемой или неоплачиваемой). Нужно изучить ситуацию и исключить риски, связанные с этим феноменом.

«Они берут неоплачиваемый отпуск, чтобы уехать на заработки в одну из стран Евросоюза, или выполняют оплачиваемую работу в неформальной экономике. Низкий уровень заработной платы также способствует тому, что полиция и погранполиция не могут привлечь новых людей на вакантные должности», — подчеркивают авторы отчета.

***

Отчет GRECO оценивает эффективность системы, созданной в Молдове для предотвращения коррупции среди лиц, занимающих исполнительные руководящие должности, а также в полиции и погранполиции. Первый раунд оценки ситуации в этой сфере начался еще 1 января 2017 года, а отчет, опубликованный 12 марта, уже пятый. Для изучения ситуации и написания отчета с рекомендациями GRECO направила в Молдову группу специалистов, которые работали здесь 15-19 мая 2023 года.

Группа государств по борьбе с коррупцией (англ. Group of States Against Corruption, GRECO) — международная организация, созданная Советом Европы в 1999 году. Основная цель GRECO — помощь странам-участницам в борьбе с коррупцией. GRECO устанавливает антикоррупционные стандарты (требования) и контролирует соответствие национальной практики этим стандартам. Группа помогает обнаружить недостатки в антикоррупционной политике государств и предлагает необходимые законодательные, институциональные или оперативные меры. В GRECO входят 48 европейских государств и США.

Молдова присоединилась к GRECO в 2001 году. После этого эксперты организации составили четыре общих отчета о ситуации с коррупцией в Молдове (в 2002, 2006, 2011 и 2016 годах). В каждом отчете, в том числе последнем от 2016 года, содержались рекомендации, которые Молдова должна была выполнить. Также за эти годы эксперты GRECO составили несколько отчетов о том, как Молдова выполняет рекомендации.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Moldcell намерена приобрести НБФО Prime Capital SRL

Moldcell — телекоммуникационная компания, которая за последние годы укрепила свои позиции и в развитии цифровых финансовых услуг в Республике Молдова — объявляет о своем участии в международной стратегической инициативе, предусматривающей приобретение акций НБФО Prime Capital SRL, одной из самых известных небанковских финансовых организаций на местном рынке.

Сделка координируется CG Capital Partners Global Pte. Ltd., входящей в международную группу CG Corp Global, частью которой также является и Moldcell. Окончательное предложение уже передано единственному акционеру Prime Capital — компании Trittico Holdings Limited, которая входит в состав инвестиционной группы NCH из США.

С запуском Moldcell Money, постоянным развитием финтех-решений и недавним внедрением цифровой карты Moldcell Visa, компания продолжает движение к построению полного экосистемного решения для цифровой жизни своих клиентов. Расширение на финансовый сектор направлено на то, чтобы предоставить людям быстрый, безопасный и удобный доступ к актуальным финансовым продуктам, интегрированным в повседневные цифровые сервисы.

«Эта инициатива открывает новые возможности для развития микрофинансового сектора Молдовы, объединяя технологии, опыт работы с клиентами и долгосрочное стратегическое видение. Это конкретный шаг в нашей стратегии «за пределами телекоммуникаций» — создании полностью цифровой экосистемы, объединяющей телекоммуникации, платежи, банковские услуги и коммунальные услуги — всё в одном клике», отметил Нирвана Чаудхари, председатель Совета директоров Moldcell.

Prime Capital SRL — небанковская финансовая организация (НБФУ) с иностранным капиталом, работающая на рынке Молдовы с 2006 года. Она стала первой компанией в стране, специализирующейся на ипотечных кредитах, и быстро расширила свой портфель, работая как с физическими лицами, так и с малым и средним бизнесом. Со временем компания разработала финансовые продукты, адаптированные к потребностям местных клиентов, включая ипотечные кредиты и решения для ремонта жилья и инвестиций, кредиты и факторинг для МСП, а также специальные предложения для молодых семей и женщин-предпринимателей. На сегодняшний день Prime Capital профинансировала около 10 000 клиентов, общий объем кредитов составил около 200 миллионов долларов США.

«Присоединение к группе с цифровым видением и подходом, ориентированным на людей, такой как Moldcell, даёт нам необходимые ресурсы для дальнейшего роста. Мы разделяем общие ценности: заботу о клиентах, способность адаптироваться и стремление предлагать продукты, отвечающие реальным потребностям. Мы готовы к этому новому этапу и рассматриваем сделку как новый импульс для роста»,  заявила Кармина Викол, генеральный директор НБФО Prime Capital SRL.

Ожидается, что сделка будет завершена к 15 октября 2025 года при условии получения всех необходимых разрешений от регулирующих органов Республики Молдова. До этого момента Prime Capital продолжит свою деятельность в текущем формате, и для клиентов не произойдут никакие изменения. После завершения процесса планируется стратегическая интеграция и разработка новых продуктов и услуг в соответствии с общими направлениями развития.

О компании Moldcell: Moldcell — телекоммуникационный оператор в Молдове, предлагающий широкий спектр мобильных услуг, включая голосовую связь, мобильный интернет, телевидение и фиксированный интернет по оптоволоконной сети, а также мобильные финансовые услуги. Являясь частью международной группы CG Corp Global, представленной более чем в 30 странах, Moldcell стремится обеспечить своим клиентам наилучший пользовательский опыт и способствовать устойчивому развитию экономики Молдовы через доступ к цифровым и финансовым услугам.

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: