Токсичные учебники? В школах Бельц по приказу минпросвета изъяли 4 тыс. книг
2 мин.

Токсичные учебники? В школах Бельц по приказу минпросвета изъяли 4 тыс. книг

В Молдове начали изымать учебники, которые могут быть токсичны для учеников. Как сообщает местное издание «СП», из школ Бельц изъяли около 4 тыс. книг для 2, 10 и 11 классов. Заподозрили в токсичности учебники по гражданскому воспитанию и наукам. Их распределили по школам в январе этого года.

Начальник отдела дошкольного, начального, гимназического и лицейского образования Управления образования, молодежи и спорта Бельц Александр Рошка рассказал журналистам, что учебники изъяли по всей Молдове. По его словам, министерство просвещения, культуры и исследований разослало письмо, в котором сказано, что исходящий от книг запах может оказаться токсичным.

«Учебники собрали до выяснения всех обстоятельств, согласно письму из министерства просвещения. Речь идет о новых учебниках, которые мы получили в начале января этого года, — для 2 класса по дисциплине „Науки“ и для 10-11 классов „Гражданское воспитание“. Министерство пишет, что от этих учебников исходил неприятный и сильный запах, и поэтому до выяснения приняли такую временную меру. Эти учебники изъяли из всех учебных заведений страны», — заявил Рошка.

По его словам, это коснулось учебников и на русском, и на румынском языках.

Отметим, в январе этого года министр просвещения Корнелиу Попович заявил, что целая партия учебников может оказаться вредной для детей. Он утверждал, что причиной этого может оказаться свинец. Попович рассказал, что министерство начало расследование, но больше никакой информации об этом не обнародовали.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: