Торгово-промышленная палата не может выдавать компаниям документы, которые позволили бы им отложить выплату кредита
1 мин.

Торгово-промышленная палата не может выдавать компаниям документы, которые позволили бы им отложить выплату кредита

Торгово-промышленная палата (ТПП) не может выдавать молдавским компаниям сертификаты, которые позволили бы им отложить выплату кредита или арендную плату в условиях кризиса из-за пандемии коронавируса и введенного в Молдове режима чрезвычайного положения. Об этом сообщил 19 марта депутат от партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Александр Слусарь и опубликовал ответ, полученный от ТПП.

В ответе Торгово-промышленной палаты сообщается, что раньше ведомство могло выдавать экономическому агенту сертификат о форс-мажорных обстоятельствах, если он по объективным причинам не может выполнить свои долговые обязательства. Однако после внесения поправок в законодательство понятие форс-мажорных обстоятельств заменили формулой «препятствие, которое оправдывает неисполнение обязательства». Однако эту поправку не внесли в закон о Торгово-промышленной палате, поэтому ведомство не может выдавать подобные сертификаты, и неоднократно оповещало об этом власти.

«Мы не хотим политического пиара и не будем регистрировать законодательную инициативу. Обращаюсь к правительству как можно скорее исправить это», — отметил Слусарь.

E nevoie de IINTERVENȚIE URGENTĂ a Guvernului și a Parlamentului.În situația creată mulți agenți economici nu pot…

Geplaatst door Alexandr Slusari op Donderdag 19 maart 2020

Отметим, что в Молдове из-за пандемии коронавируса введен режим чрезвычайной ситуации. В стране не работают развлекательные заведения, рестораны и бары, большинство магазинов и офисов. Многие компании уже переживают по поводу оплаты кредитов и аренды, несмотря на то, что недавно Нацбанк разрешил коммерческим банкам отложить крайний срок выплаты кредитов.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: