CIA/AP

Трамп объявил о ликвидации сына Усамы бен Ладена

Президент США Дональд Трамп заявил, что сын Усамы бен Ладена Хамза уничтожен в результате контртеррористической операции войск США. Об этом сообщает РБК со ссылкой на сообщение Белого дома.

В заявлении Трампа сказано, что операцию проводили в районе Афганистана и Пакистана. «Уничтожение Хамзы бен Ладена не только лишит „Аль-Каиду“ важных лидерских навыков и символической связи с его отцом, но и подорвет важные оперативные действия группировки. Хамза бен Ладен отвечал за планирование и связи с разными террористическими группировками», — сказал американский президент.

Подробности операции и сроки ее проведения в сообщении Белого дома не приводятся.

Сообщения о гибели Хамзы бен Ладена в американских СМИ начали появляться еще в конце августа. Собеседники СМИ не приводили никаких подробностей его уничтожения. Отмечалось лишь, что это произошло в течение последних двух лет, однако подтверждение о гибели Хамзы Вашингтон получил совсем недавно.

Хамза бен Ладен, предположительно, родился в 1989 году. Вместе с отцом он перебрался в Афганистан в 1996 году и периодически появлялся в пропагандистских видеороликах «Аль-Каиды». Усама бен Ладен был уничтожен в ходе спецоперации США в 2011 году в Абботтабаде в Афганистане.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Игорь Чекан / NewsMaker

В Молдове сохраняется лимит €80 тыс. на наличные сделки с недвижимостью. Министр финансов: «Мы не можем рисковать репутацией»

В Молдове сохраняется лимит в €80 тыс. (около 1 ,6 млн леев) для наличных сделок с недвижимостью. Об этом 25 февраля перед заседанием правительство заявил министр финансов Андриан Гаврилицэ. По его словам, повышение порога могло бы увеличить риски мошенничества и использования средств незаконного происхождения.

Министр заявил, что хранение крупных сумм наличными «неизбежно вызывает вопросы о происхождении денег» и может повредить международной репутации страны. «Мы не можем быть цивилизованной страной и позволять, уж извините, приносить в банк мешки с деньгами, рискуя нашей международной репутацией», — сказал Гаврилицэ.

Министр добавил, что власти анализируют дополнительные инструменты для поддержки добросовестных граждан. Если деньги находятся в европейской банковской системе, их перевод в Молдову можно упростить, поскольку они уже прошли проверку происхождения.

«К сожалению, проблема возникает там, где их перевозят наличными, потому что в этом случае крайне сложно разграничить, что было сделано законно, а что — не совсем», — сказал Гаврилицэ.

Премьер-министр Александру Мунтяну на заседании правительства призвал усилить финансовое просвещение населения.

«Думаю, мы должны показать людям, что существующие инструменты обеспечивают большую безопасность и доходность, чем хранение денег „в банке“, как говорили в 70‑е, 80‑е и даже 90‑е годы. Сейчас есть множество надежных инвестиционных проектов. Если вы хотите быть уверены, инвестируйте в государственные ценные бумаги и другие решения с нулевым риском», — сказал Мунтяну.

Отметим, что 25 февраля правительство не приняло законопроект об отмене правил регулирования наличных расчетов. Министерство финансов готовит поправки для упрощения и удобства использования наличных. Также ведомство разрабатывает пятилетний план, который расширит доступ граждан и малого бизнеса к банковским услугам, ускорит безналичные расчёты и повысит прозрачность доходов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: