Почему в Молдове дорожает бензин, и что будет дальше. Разбор NM
4 мин.

Почему в Молдове дорожает бензин, и что будет дальше. Разбор NM

В Молдове в последнее время чуть ли не ежедневно растут цены на топливо. За последние полтора месяца бензин подорожал на 15%, дизтопливо — на 17%. NM вместе с экспертами разбирался, что происходит на рынке топлива, как с этим обстоят дела в соседних странах, и что будет с ценами дальше.

Что происходит

Нацагентство регулирования в энергетике (НАРЭ) 28 января вновь повысило максимальные розничные цены на топливо: на бензин Аи-95 — до 23,03 леев за литр (на 9 банов), на обычную солярку — до 19,98 леев за литр (на 8 банов).

Цены на топливо почти ежедневно растут с середины декабря. Бензин Аи-95 за это время подорожал на 15% (в середине декабря литр бензина стоил 19,98 леев), дизтопливо — на 17% (в середине декабря — 17,03 леев).

В сентябре, когда НАРЭ стало устанавливать максимальные розничные цены на топливо на основе новой методологии, литр бензина Аи-95 стоил 20,07 леев, солярки — 16,27 леев. До ноября цены росли — до 21, 88 леев на бензин и до 18,77 леев на солярку, а затем до середины декабря падали. После этого стали вновь расти и бить исторические рекорды.

Почему в Молдове дорожает бензин, и что будет дальше. Разбор NM

Новую методологию расчета цен на топливо парламент принял в августе прошлого года. Она предусматривает, что НАРЭ ежедневно устанавливает максимальные розничные цены на бензин Аи-95 и обычную солярку. Цену рассчитывают с учетом:

• Биржевых котировок Platts в пересчете на молдавские леи
• НДС
• Акциза (5,37 лея за литр бензина и 2,52 лея за литр солярки)
• Коммерческой наценки (2,62 лея на литр топлива)

На остальные виды топлива игроки рынка могут устанавливать цены сами.

Как объясняют рост цен в НАРЭ

В НАРЭ повышение цен объясняют ростом котировок на нефтепродукты на мировых биржах. Как отметили в НАРЭ, котировки Platts за баррель нефти Brent (эталонная марка нефти) с начала декабря выросли с $69 до $90. Котировки Platts за тонну бензина и солярки достигли рекордных за последние семь лет показателей: $840 и $770 соответственно.

Platts – одно из двух крупнейших информационных агентств, публикующих ценовые котировки на сырьевые товары.

Что говорят эксперты

Эксперты тоже объясняют подорожание топлива ситуацией на мировых рынках. «Сейчас во всем мире продолжают расти цены, и продолжают надуваться пузыри на финансовых рынках. [В будущем] нас ждет финансовый кризис, который все это сбросит. Но пока все идет в рост», — отметил в беседе с NM бывший глава НАРЭ Виктор Парликов.

По его словам, сейчас в мире «перегретая экономика» из-за больших денежных вливаний со стороны государств в связи с пандемией. «Людям давали много денег, поэтому из-за роста безработицы в пандемию не было падения глобального спроса, а был отложенный спрос из-за локдаунов. Сейчас производители не успевают за спросом», — пояснил эксперт, добавив, что сложно прогнозировать, когда остановится рост цен на топливо.

Эксперт в области энергетики IDIS Viitorul Ион Мунтян тоже отметил, что рост цен в Молдове обусловлен мировым трендом. «Тенденцию сложно предсказать, но обычно цены на нефтепродукты начинают снижаться весной-летом. Ожидаем, что цена будет снижаться, но как и на сколько, неизвестно», — отметил эксперт. Он также пояснил, что снижение цен в весенне-летний период связано с падением спроса на нефтепродукты.

Собеседник в одной из топливных компаний Молдовы тоже затруднился прогнозировать будущую стоимость топлива. При этом он признал, что из-за высоких цен на топливо его продажи снизились.

А что у соседей

В соседних странах цены на топливо тоже выросли. В Украине литр бензина Аи-95 за месяц подорожал с 30,18 гривен до 32,72 гривен за литр (в переводе на леи — с 19,69 леев до 20,19 леев). Цена на дизтопливо выросла с 29,39 гривен до 32,04 гривен за литр (с 19,19 леев до 19,77 леев)

В соседней Румынии бензин за полтора месяца подорожал с 6 до 6,63 румынских леев за литр (c 24,12 до 26,79 молдавских леев). Солярка подорожала с 6,05 до 6,57 румынских леев (с 24,32 молдавских леев до 26,54 молдавских леев.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: