Кавкалюк с гробом и Ленин в кульке. Топ-10 политического абсурда 2021 года в Молдове
6 мин.

Кавкалюк с гробом и Ленин в кульке. Топ-10 политического абсурда 2021 года в Молдове

Уходящий год останется в истории Молдовы годом политических и геополитических баталий, смены власти и газового кризиса. При этом на молдавской общественно-политической сцене было много событий не просто скандальных, но сильно отдающих дурным вкусом, низкопробностью и просто глупостью. Особенно этим отличились предвыборные кампании. Тут вам и «гiмно», и гроб, и Ленин в черном. NM решил напомнить об этом и собрал топ «трэшей» 2021 года. 

Фекалии

Весьма богатой на события из разряда не просто эпатажных, но дурно пахнущих в прямом и переносном смысле, была избирательная кампания на досрочных парламентских выборах, прошедших 11 июля. Первый приз мы решили отдать истории с фекалиями, случившейся в начале июня. В офис Партии социалистов (ПСРМ) в Каушанах бросили два пакета с «гiмном». Судя по фото, которые обнародовала ПСРМ, пакеты бросили мастерски: в фекалиях были двери офиса, пол, стены и столы. Социалисты связали этот инцидент с приездом в Каушаны президента Майи Санду. Пропрезидентская партия «Действие и солидарность» (PAS) отвергла всякие намеки на причастность к инциденту и заявила, что провокацию с экскрементами устроили сами социалисты.

Позже в полиции Каушан сообщили, что задержали трех подозреваемых по этому делу, которые признались в содеянном. По информации полиции, все трое были сильно пьяны, и в их действиях не было политического подтекста. Ну, то есть, просто повеселились ребята, случайно попав подготовленными заранее «вонючими бомбами» в партийный офис.

Кавкалюк с гробом и Ленин в кульке. Топ-10 политического абсурда 2021 года в Молдове

Гроб

Второе место по праву заняла «гробовая инсталляция», с которой начала свою предвыборную кампанию партия «Строим Европу дома» (PACE), возглавляемая экс-главой Генинспектората полиции Георгием Кавкалюком. Представление устроили во дворе заброшенного деревенского дома. Во двор внесли гроб, в котором лежала девушка в национальном костюме. Потом девушка встала из гроба и прочитала стихотворение о Молдове. По задумке авторов «инсталляции», девушка символизировала сегодняшнюю Молдову, которую довели до гроба. Осталось не совсем ясно, что, по мнению PACE, способно воскресить Молдову.

Кавкалюк с гробом и Ленин в кульке. Топ-10 политического абсурда 2021 года в Молдове

Зеленка

Не менее «креативно» партия Кавкалюка высказала свое отношение к «чиновникам, которые вакцинировались вне очереди». Правда, новая «инсталляция» PACE не обошлась без жертв: члены партии Кавкалюка вылили не менее полулитра зеленки на голову зампредседателя Сынжерейского района, члена партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Тудора Тутунару. Видео «зеленой расправы» Кавкалюк опубликовал в Facebook, пригрозив, что PACE таким образом будет наказывать всех чиновников, которые вакцинируются без очереди. Правда, дальше слов дело не пошло: Тутунару остался единственной жертвой.

Кавкалюк с гробом и Ленин в кульке. Топ-10 политического абсурда 2021 года в Молдове

А против Кавкалюка возбудили уголовное дело. После выборов он сбежал из Молдовы. Позже его объявили в розыск по «делу о зеленке».

Ленин

С партией PACE решила посоревноваться в предвыборном креативе румынская партия «Альянс за объединение румын» (AUR). За несколько дней до июльских выборов унионисты устроили представление на Moldexpo, обмотав черными пластиковыми пакетами памятник Ленину. И, конечно, рассказали об этом в Facebook. Фотографиями поделился кандидат от партии AUR, бывший мэр Кишинева и известный борец с коммунизмом Дорин Киртоакэ. «Это ответ и предупреждение Красной чуме за топтание на румынском триколоре, за дикость, агрессивность и насилие», — объяснил Киртоакэ идейный смысл «черной инсталляции».

Кавкалюк с гробом и Ленин в кульке. Топ-10 политического абсурда 2021 года в Молдове

Facebook

Марш

За пару дней до этого Киртоакэ чуть не избил за «топтание триколора» лидера социалистов Игоря Додона. Случилось это во время «левого марша», который организовал в Кишиневе блок ПКРМ-ПСРМ. Маршу попытались помешать унионисты, растянувшие поперек бульвара Штефана чел Маре флаг Румынии. После того как полиция оттеснила унионистов, Киртоакэ попытался наброситься с кулаками на Додона, Нападавшего остановили охранники и полиция, которым пришлось применить силу. Объясняя свою ярость, Киртоакэ сказал, что решил «по-мужски» разобраться с Додоном за то, что тот «приказал полиции напасть на его коллег и растоптать триколор».

Свиньи

Примерно тогда же, на последней стометровке перед выборами, в сети появилось видео «охоты Додона». На видео человек, похожий на Додона, стоя за высоким забором загона, радостно отстреливает бегающих по загону свиней и комментирует «супер-охоту» голосом Додона, когда одно из животных падает. В ПСРМ назвали видео фальшивкой: «Наши конкуренты используют технологии подделки видео. Это говорит о том, что правые начали грязную кампанию, так как не в состоянии предложить гражданам реальное решение проблем».

«Смуглые дети»

Технологии, конечно, штука опасная, но вот политсоюзник Додона, сопредседатель блока ПКРМ-ПСРМ Владимир Воронин попал в эту подборку без всяких технологий, а просто за слова. Слова, правда, были не простые, да еще сказанные в телеэфире. Видимо, желая хорошенько напугать избирателей, Воронин сказал, что, если на парламентских выборах победят проевропейские силы, в Молдову «придут солдаты НАТО», и у молдаван станут рождаться «смуглые дети». «Вы этого хотите, уважаемые избиратели? Чтобы они ликвидировали статус нейтралитета страны? Чтобы пришли натовские солдаты, и чтобы у вас породились и смуглые дети? Вы этого хотите? И чтобы за ними пришли румынские жандармы?» — задавал Воронин «страшные вопросы», глядя прямо в камеру.

После того как лидера ПКРМ обвинили в расизме, ему пришлось оправдываться.

Драка в эфире

Телеэфир, надо сказать, порадовал избирателей и настоящей мужской кулачной разборкой. Уже после выборов телеканал Jurnal TV пригласил в студию уважаемых политиков и экспертов, чтобы поговорить о том, что нас ждет дальше. Но эфир пришлось прервать из-за кулачного боя, который устроили экс-замминистра внутренних дел Геннадий Косован и экс-советник президента Сергей Тофилат. Последний, кстати, показал мастерский захват противника за шею и бросок «на ковер». А началось все вполне мирно: Тофилат назвал Косована «недоноском», после чего Косован схватил стакан с водой и плеснул в лицо Тофилату. Кстати, одним из гостей программы был Дорин Киртоакэ. Но тут он вел себя тихо — рядом не было ни Додона, ни Ленина.

Драка — на последних минутах видео.

Зоофилия

Чуть не забыли о еще одном марше, который прошел в Кишиневе перед июльскими выборами — марше в защиту традиционных семейный ценностей. На нем попугать избирателей решили социалисты. Столичный мунсоветник от ПСРМ Александр Одинцов, выступая на митинге после марша, рассказал, как человека превращают «в социальное и политическое животное, которым можно легко управлять». Например, вот как: в Германии, по словам Одинцова, собирают подписи за разрешение зоофилии. На просьбу NM рассказать об этом поподробнее, Одинцов предложил «загуглить эту информацию». Мы «загуглили», но ничего о сборе подписей за зоофилию не нашли. Зато нашли о ее запрете.

Игры с урной

Осенью политики продолжили удивлять и веселить народ. Вот, например, новый состав Народного собрания Гагаузии (НСГ) уже можно внести в Книгу рекордов Гиннесса за число провальных попыток избрать спикера. Попыток было девять, и впереди десятая. Но в эту подборку НСГ попал не за упорство и стабильность, с которыми больше двух месяцев не выбирает спикера. А за «игры с урной», с которой гагаузские депутаты все это время носятся, как с писаной торбой: то к стенке поставят, то в угол, то ближе к дверям, то дальше, то так повернут, то этак. И никак не могут сообразить: куда ее пристроить, чтобы и тайну голосования соблюсти, и не оставить голосующих без присмотра. Дело в том, что депутаты подозревают друг друга в несвободном волеизъявлении: «Вы хотите спрятаться там и сфоткаться». «Сфоткать» в смысле бюллетень, чтобы отчитаться о «правильном» голосовании. А вот и видео «игр с урной».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: