Максим Андреев, NewsMaker

Три года тюрьмы или штраф 50 тыс. леев. В Молдове предлагают ужесточить наказание за оскорбление полицейского

В Молдове предлагают ужесточить наказание за оскорбление полицейских. Штраф до 50 тыс. леев или тюремный срок до трех лет — такое наказание предусмотрено за угрозы сотрудникам полиции и членам их семей. Правительство 27 ноября опубликовало законопроект, который предложил министр внутренних дел Павел Войку.

За оказание сопротивления и применения насилия против должностного лица и его родственников будут взимать штраф до 50 тыс. леев или лишать свободы на срок от двух до пяти лет.

Тех, кто нападает на полицейских, ставя под угрозу их здоровье или жизнь, правительство предлагает сажать в тюрьму на срок от пяти до восьми лет. Такое же наказание грозит и за причинение материального ущерба в особо крупных размерах лицу, находящемуся при исполнении служебных обязанностей.

Как отмечают авторы проекта, в обществе сформировался стереотип, что полицейским нельзя доверять, и они не достойны уважения. Зачастую граждане намеренно не подчиняются указаниям или требованиям полицейских, оскорбляют их, оказывают сопротивление и даже нападают на них.

Однако, как отмечается в пояснительной записке к проекту, законодательство Молдовы не предусматривает строгого наказания за подобные действия против полицейских, и это не способствует изменению отношения к ним.

Сейчас за оскорбление сотрудника правоохранительных органов предусмотрен штраф до 750 леев  или от 40 до 60 часов неоплачиваемых общественных работ.

За оказание сопротивление правоохранителям предусмотрен штраф до 2250 леев, арест от 10 до 15 дней, или от 30 до 60 часов неоплачиваемых работ.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Гагаузии вернули ЦИК/ Андронаки считает себя жертвой/ Последний день для компенсаций

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Глава администрации президента Украины подал в отставку
— Последний день регистрации на компенсации за отопление
— Врач, обвиняемый в насилии над несовершеннолетними, отстранен от работы
— Песков: США передали россии основные параметры мирного плана
— Избирательная комиссия Гагаузии восстановлена в правах
— Мунсовет одобрил проект по зарплатам учителям, но разногласия остались
— Экс-депутат ДПМ Андронаки останется под арестом еще на 20 суток
— Выходные будут холодными
— Слусарь: цены на газ могут снизить на 10%
— 128 погибших в результате пожара в Гонконге
— Еще 20 обысков по делу TUX
— Обыск у главы офиса президента Украины
— 30 суток для подозреваемого в контрабанде боеприпасов
— Реакция МИД РФ на грузовик с боеприпасами
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: