Три года тюрьмы или штраф 50 тыс. леев. В Молдове предлагают ужесточить наказание за оскорбление полицейского
2 мин.

Три года тюрьмы или штраф 50 тыс. леев. В Молдове предлагают ужесточить наказание за оскорбление полицейского

В Молдове предлагают ужесточить наказание за оскорбление полицейских. Штраф до 50 тыс. леев или тюремный срок до трех лет — такое наказание предусмотрено за угрозы сотрудникам полиции и членам их семей. Правительство 27 ноября опубликовало законопроект, который предложил министр внутренних дел Павел Войку.

За оказание сопротивления и применения насилия против должностного лица и его родственников будут взимать штраф до 50 тыс. леев или лишать свободы на срок от двух до пяти лет.

Тех, кто нападает на полицейских, ставя под угрозу их здоровье или жизнь, правительство предлагает сажать в тюрьму на срок от пяти до восьми лет. Такое же наказание грозит и за причинение материального ущерба в особо крупных размерах лицу, находящемуся при исполнении служебных обязанностей.

Как отмечают авторы проекта, в обществе сформировался стереотип, что полицейским нельзя доверять, и они не достойны уважения. Зачастую граждане намеренно не подчиняются указаниям или требованиям полицейских, оскорбляют их, оказывают сопротивление и даже нападают на них.

Однако, как отмечается в пояснительной записке к проекту, законодательство Молдовы не предусматривает строгого наказания за подобные действия против полицейских, и это не способствует изменению отношения к ним.

Сейчас за оскорбление сотрудника правоохранительных органов предусмотрен штраф до 750 леев  или от 40 до 60 часов неоплачиваемых общественных работ.

За оказание сопротивление правоохранителям предусмотрен штраф до 2250 леев, арест от 10 до 15 дней, или от 30 до 60 часов неоплачиваемых работ.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: