Тройная премьера в Киеве


Сегодня в Киеве пройдет первое трехстороннее совещание в формате Украина—Молдова—Румыния на уровне премьер-министров. Заявленной целью, с которой Юрие Лянкэ, Виктор Понта и Арсений Яценюк соберутся вместе, является объединение усилий по демократическому развитию и евроинтеграции Украины и Республики Молдова. Впрочем, у каждой из трех соседствующих стран есть свой сопутствующий интерес в таком партнерстве.

В рамках визита в Киев премьер-министр Молдовы Юрие Лянкэ проведет двустороннюю встречу со своим украинским коллегой Арсением Яценюком. Сегодня же господина Лянкэ в компании румынского коллеги Виктора Понты примет президент Украины Петр Порошенко. Однако главный пункт программы визита — дебютная встреча премьер-министров Молдовы, Украины и Румынии в трехстороннем формате по вопросам евроинтеграции и региональной безопасности.

Если Кишинев и Киев рады любым форматам взаимодействия со странами-членами ЕС, то для Бухареста это возможность лишний раз показать себя в роли регионального лидера. Румыния давно стремится закрепить за собой в рамках ЕС «молдавское направление». С Киевом же у Бухареста на протяжении многих лет отношения не ладились: у соседних стран масса спорных вопросов, в том числе исторического и территориального характера. Но на фоне российско-украинского противостояния отношения Румынии с Украиной заметно потеплели.

«Это будет первая встреча такого рода — Украина—Молдова—Румыния. И я хочу еще раз утвердить роль, которую Румыния должна играть в качестве страны-члена ЕС и стабилизирующей страны в регионе,— страны, которая реальным и конкретным образом поддерживает усилия Молдовы и Украины по демократическому развитию и европейской интеграции»,— сказал накануне отлета в Киев премьер-министр Румынии Виктор Понта.

Известно, что основной темой обсуждения на встрече трех премьеров станет ситуация на Украине, перспектива европейской интеграции этой страны, а также пути противодействия давлению со стороны России на страны Восточной Европы, ставшие на путь евроинтеграции. Киев заинтересован в солидарности европейских партнеров в этом плане. И по словам господина Понты, в Киев он едет с четким месседжем в поддержку избранного Украиной демократического, проевропейского и атлантического вектора.

Для Молдовы «проблемная» Украина — не самый подходящий партнер для синхронизации европейских устремлений. Еще некоторое время назад между двумя странами, входящими в «Восточное партнерство», наблюдалась конкуренция за первенство в успехах евроинтеграции. Однако сегодня в Кишиневе считают, что продвинулись куда дальше Киева в сближении с ЕС. И не без оснований: Молдова первой из стран «Восточного партнерства» получила безвизовый режим в ЕС, подписала и ратифицировала Соглашение об ассоциации и готовится в следующем году подать заявку на членство в ЕС.

Тем не менее по целому ряду вопросов Кишинев очень рассчитывает на поддержку со стороны проевропейских властей в Киеве. И в первую очередь в решении приднестровской проблемы. В начале текущей недели Киев посетила представительная молдавская делегация во главе с ответственным за реинтеграцию вице-премьером Еудженом Карповым. Его также сопровождали глава МВД Дорин Речан, директор Таможенной службы Тудор Балицкий и замглавы МИДЕИ Валериу Киверь. Особое внимание в ходе переговоров было уделено вопросам региональной безопасности, в частности процессу урегулирования приднестровского конфликта, а также положению на востоке Украины. Подходить к решению всех актуальных вопросов стороны договорились исходя из европейских устремлений двух государств.

Сегодня молдавско-украинская дискуссия продолжится уже на уровне премьеров, а присутствие главного европейского партнера Молдовы в лице Румынии может лишь усилить позиции Кишинева. О результатах переговоров премьеры трех стран сообщат на совместной пресс-конференции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Мы готовы защищать Молдову всеми возможными способами». ЕС в преддверии выборов пообещал поддерживать Молдову

Европейский союз продолжит поддерживать и защищать Молдову, если Кремль или пророссийские политики будут пытаться дестабилизировать ситуацию в стране в преддверии парламентских выборов. Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции после саммита Молдова-ЕС, прошедшем 4 июля в Кишиневе.

Глава Еврокомиссии заявила, что Москва развязала «чудовищную атаку» против Молдовы. Урсула фон дер Ляйен положительно оценила усилия Кишинева в противодействии внешнему вмешательству и подчеркнула, что ЕС готов поддержать Молдову в отражении кибератак. «У нас есть инструменты и группы быстрого реагирования для защиты от киберугроз. (…) Мы готовы защищать Молдову всеми возможными способами», — подчеркнула она.

Председатель Европейского совета Антониу Кошта добавил, что ЕС намерен защищать демократию в Молдове. «Мы — союз демократий, и ждем присоединения еще одной сильной демократии — Молдовы. Именно поэтому мы должны защищать и укреплять демократию как в Европе, так и в Молдове», — заявил Антониу Кошта.

Президент Майя Санду поблагодарила Европейский союз за поддержку и подчеркнула, что молдавские власти тесно сотрудничают с ЕС, чтобы повысить устойчивость страны к гибридным угрозам. «Кремль и его рупоры пытаются убедить нас в том, что Молдове не нужна помощь. Они не уважают выбор нашего народа, не признают нас равными. Они не знают, что такое помощь и солидарность. Им знакомы лишь шантаж и контроль», — сказала Майя Санду.

***

В Молдове 4 июля прошел саммит Молдова-ЕС. Мероприятие подобного формата, посвященное сотрудничеству ЕС с Молдовой, состоялось впервые. NM рассказывал, что это за саммит, чего от него ожидать, и как это связано с предстоящими парламентскими выборами.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: