Максим Андреев, NewsMaker

Ценным бумагам нашли временное место


Парламент сегодня одобрил законопроект о создании временного депозитария ценных бумаг. Он будет работать до тех пор, пока Национальный банк и министерство юстиции не учредят свои депозитарии, которые по закону должны были открыть более двух месяцев назад. На вопрос депутатов о причинах задержки глава Нацбанка только развел руками. Законопроект поддержали депутаты четырех фракций — демократы, либерал-демократы, социалисты и коммунисты. Последние при этом отметили, что «правительство проявило полную безответственность в плане контроля за исполнением законов».

Законопроект о создании временного депозитария ценных бумаг парламент принял сразу в двух чтениях. Он будет открыт на базе частного Центрального депозитария, акционерами которого являются около 30 компаний, в том числе Фондовая биржа Молдовы.

Зампредседателя Национальной комиссии по финансовому рынку (НКФР) Нина Доска объяснила открытие временного депозитария необходимостью «нормального функционирования рынка капитала и осуществления операций на Фондовой бирже». Летом 2014 года правительство взяло на себя ответственность перед парламентом за пакет законов, в числе которых был и Закон о создании двух депозитариев, учредителями которых должны были выступить Нацбанк и минюст. Нацбанк должен был заниматься ценными бумагами банков, а минюст — бумагами остальных субъектов, представляющих публичный интерес, к которым отнесены «страховые общества, лизинговые компании, факультативные пенсионные фонды или эмитент, ценные бумаги которого, по его запросу или согласию, допущены к торгам на регулируемом рынке или многосторонних торговых системах».

Депозитарии под управлением Нацбанка и минюста должны были быть созданы до 15 февраля. А до 15 марта все банки, страховые общества и другие упомянутые учреждения должны были передать им ведение реестра владельцев ценных бумаг. В противном случае совершение сделок с ценными бумагами приостанавливается, что, в принципе, и произошло, поскольку был создан юридический парадокс, пояснила Нина Доска.

По ее словам, «поскольку закон вступил в силу, а депозитариев нет, работа Фондовой биржи оказалась парализована». После принятия законопроекта о временном депозитарии эта ситуация должна быть разблокирована, отметила она.

Депутат от компартии Олег Рейдман отметил в этой связи, что рынок ценных бумаг был поставлен «в неловкое положение» из-за того, что «правительство проявило полную безответственность в плане контроля за исполнением законов».

Депутат-либерал Юрий Киринчук спросил у главы Нацбанка Дорина Дрэгуцану, почему депозитарии не были созданы в установленные законом сроки. Дрэгуцану не нашелся, как ответить на этот вопрос, и только развел руками.

Либералы от голосования за законопроект воздержались.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Kazpravda.kz

В Молдове с начала 2026 года утонули 27 человек: среди них пятеро детей

В Молдове за первые шесть месяцев 2026 года утонули 27 человек, в том числе пятеро детей. Об этом 25 июля во Всемирный день предотвращения утоплений сообщили в Национальном агентстве общественного здоровья (ANSP).

В ANSP подчеркнули, что утопления остаются серьезной проблемой общественного здравоохранения, особенно летом, когда жители чаще отдыхают у рек, озер и других водоемов.

По данным агентства, в 2025 году уровень смертности от случайных утоплений в Молдове снизился. Показатель составил 2 случая на 100 тыс. жителей против 2,8 случая на 100 тыс. годом ранее. Среди детей до 17 лет этот показатель в 2024 и 2025 годах оставался неизменным — 0,1 случая на 10 тыс. детей.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно в мире тонут более 300 тыс. человек. Наиболее уязвимыми остаются дети и молодежь: почти четверть всех погибших — дети младше пяти лет, а более половины смертей приходится на людей в возрасте до 30 лет.

Алкоголь становится одним из ключевых факторов, которые приводят к несчастным случаям на воде.

ВОЗ поставила цель сократить смертность от утоплений на 35% к 2035 году за счет профилактических мер и усиления безопасности вблизи водоемов.

Отметим, что если человек тонет и не подает признаков жизни, немедленно вызовите службу 112 и начните сердечно-легочную реанимацию до прибытия скорой помощи.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: