ЦИК установил размер государственных субсидий для политических партий
1 мин.

ЦИК установил размер государственных субсидий для политических партий

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) установила размер ежемесячных государственных субсидий для политических партий. Такое решение было принято в связи с внесением поправок в закон о госбюджете на 2020 год, согласно которым на финансирование партий уйдет около 31,2 млн леев. Об этом 12 мая сообщили в пресс-релизе учреждения.

По решению ЦИК, размер ежемесячной субсидии за каждый действительный голос избирателей, набранный на парламентских выборах 24 февраля 2019 года политическими партиями, составляет 0,25 леев. За каждый голос избирателей, полученный в ходе местных выборов 20 октября 2019 года партии получат по 0,24 лея, а за президентские выборы 30 октября 2016 года — по 0,25 леев.

Центризбирком также установил размер ежемесячных субсидий в размере 6724 леея за каждую женщину, фактически избранную депутатом по одномандатным округам, и 8966 леев за каждого избранного молодого человека. Кроме того, партии получат по 42,44 леев за каждую женщину, фактически избранную на местных выборах, и 69 леев за каждого избранного молодого человека.

Субсидии, выделенные из госбюджета, будут перечислять ежемесячно с 25 апреля по 31 декабря на банковские счета партий.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: