Апелляционная палата Кишинева решила ужесточить приговор директору филиала Banca de Economii (BEM) в Страшенах, которую обвинили в краже из банка 4,1 млн леев в 2014 году. Вместо двух лет условно, по требованию прокуроров женщину приговорили к восьми годам тюремного заключения. О решении Апелляционной палаты сообщила 24 декабря Генеральная прокуратура.
Как сообщили в прокуратуре, 6 декабря Апелляционная палата Кишинева удовлетворила апелляцию обвинения, требовавшего ужесточить наказание. Прокуроры доказали, что обвиняемая использовала служебное положение, проникла в отделение, где хранились деньги и вынесла оттуда более 4,15 млн леев. После этого она передала деньги человеку, которого правоохранительные органы так и не нашли.
Прокуратура обвинила женщину в использовании служебного положения в незаконных целях и краже в особо крупных размерах. Суд принял сторону обвинения, приговорив женщину к восьми годам заключения и запретив ей занимать определенные должности в течение пяти лет. Кроме того, обвиняемая должна вернуть банку украденные деньги.
Решение Апелляционной палаты можно обжаловать в Высшей судебной палате.